III-я конференция глав и сотрудников молодежных отделов и организаций

На каком языке говорить с молодежью? Как стать открытыми и выйти из собственных футляров? Как привлечь молодежь в церковь? Каковы принципы миссионерской работы в среде молодежи?

Эти вопросы беспокоят сегодня священников Украинской Православной Церкви. Чтобы найти ответы и выработать эффективные методики работы с молодежью, в Крым на III Международную конференцию представителей епархиальных отделов по работе с молодежью съехались  около 200 священников-ортодоксов из Украины и Беларуси. 

III Международная конференция представителей епархиальных отделов по работе с молодежью, который организовал Синодальный отдел УПЦ по делам молодежи, в 2012 году обещает стать настоящей площадкой для обмена живым опытом. 

Председатель Синодального отдела УПЦ по делам молодежи, председатель Попечительского совета Всеукраинского апологетического центра во им свт. Иоанна Златоуста, наместник Свято-Троицкого Ионинского монастыря (г. Киев), епископ Обуховский Иона (Черепанов): «Мы сделали эту конференцию ежегодным для того, чтобы те священники, у которых получается работать с молодежью и их проекты приносят плоды, смогли поделиться своим опытом с теми, кто хочет вести работу, но не знает, с чего начать. Мы хотим, чтобы молодежные церковные проекты были успешными не только в Киеве, но и в епархиях. Весьма радует, что во всех мероприятиях Синодального отдела УПЦ по делам молодежи участвуют представители всех епархий Украинской Православной Церкви. Это хороший показатель, тем более, что участие в конференции - сугубо добровольное. Приезжают те энтузиасты и «молодежные» миссионеры, кто хочет что-то узнать или поделиться своим опытом. Растет также качество привозимых проектов. Священники стали ездить к друг другу в гости. Многие епархии, которые хотят более активно работать с молодежью, приглашают представителей Синодального отдела по делам молодежи УПЦ на выездные форумы. Так, за последние полгода нами были организованы выездные форумы в Волынскую, Тернопольскую, Северодонецкую и Хмельницкую епархии. Особо отмечу работу с молодежью Волынской, Ровенской и Бердянской епархий. Священники стали вплотную работать со студенчеством в миру». 

Первый заместитель председателя Синодального отдела УПЦ по делам молодежи, архимандрит Иоасаф (Перетятько):  «Мы священники, занимающиеся работой с молодежью, сами должны быть живыми и интересными, выйти из своих футляров. Мы должны общаться с молодежью на ее языке. Для того, чтобы понять, как это лучше сделать, мы стали ежегодно проводить конференцию представителей епархиальных отделов по работе с молодежью. Мы знакомимся, обмениваемся опытом, продолжаем общение не на формальном, а на человеческом уровне, и таким образом рождается лучшее понимание и единение. Нас связывает одна вера, одна идея и одно стремление – стать открытыми для молодежи. Сейчас есть наработанный опыт совместной деятельности, которым мы хотим обмениваться с друг другом. Хочу отметить, что работа с  молодежью занимает все сферы человеческой деятельности. Молодежь сидит в Интернете, поэтому священник может активно использовать Интернет в своей миссионерской деятельности. Социальные сети и психология – активные сферы для миссионерства. Владыка Иона держит их на контроле». 

В рамках III Международной конференции представителей епархиальных отделов по работе с молодежью будут представлены методические пособия для миссионерской работы с молодежью, рекомендованные Синодальным отделом УПЦ по делам молодежи – книга «Молодежка, или опыт проведения православных внебогослужебных встреч с молодежью» настоятеля храма святых новомучеников и исповедников на Лукьяновском кладбище (г.Киев), ведущего «ионинских чаепитий» (молодежки), члена редколлегии и автора журнала «ОТРОК» игумена Валериана (Головченко), книга «Молодость не равнодушна!» психолога Психологического центра при Свято-Троицком Ионинском монастыре (г. Киев) и Синодальном отделе УПЦ по делам молодежи, а также презентационный диск «Вера или суеверие?» в 12-ти частях, подготовленный Всеукраинским апологетическим центром во имя Свт.Иоанна Златоуста. Также будет представлена программа социализации сирот, подготовленная Синодальным отделом УПЦ по делам молодежи. 

Организаторы III Международной конференции представителей епархиальных отделов по работе с молодежью надеются, что высокий уровень проведения мероприятия в 2012 году и насыщенность программы станут толчком для лучшего понимания и единения в одной задаче – обучить православных священников методам эффективной работы с молодежью. 

Помимо плодотворной работы, участников ждет и интересный досуг. Многие священники приехали с матушками. Председатель Синодального отдела УПЦ по делам молодежи, епископ Обуховский Иона пожелал участникам хорошего отдыха, «чтобы наши отцы набрались новых сил и вдохновились».  

Пресс-центр Синодального отдела по делам молодежи УПЦ