Второй день 14-ой конференции молодёжных священников

Юрий Лифансе - вдохновитель, моральная поддержка и идеолог бескорыстной помощи абсолютно каждому — от бедных сограждан, которые не имеют дома и живут на улице, до престарелых актёров и даже унывающих журналистов. Он помогает всем!

Плюс ко всему учит других тому, как надо помогать, и вообще в их организации — «Друзья общины святого Эгидия» — все, наверное, такие.

Общине в этом году исполняется 50 лет, в связи с этим Предстоятель нашей Церкви наградил Юрия, как главу всех «Друзей», орденом святителя Николая Чудотворца, и на конференции владыка Иона Черепанов орден Юрию вручил. Вот такой справедливостью окончился еще день первый, а второй (он же вторник) начался с прекрасного.

Ольга Кирьяновская рассказывала о Межприходском молодежном центре. В Киеве на Подоле открылся он в январе 2018 года и за первые полгода своей деятельности поразил воображение всех.

Оля перечисляла направления работы Межприходского молодежного центра, а сидевшие в зале не успевали записывать. Курсы по этикету, театр одного актёра, speaking-club, благотворительные кино-вечера, книжный клуб, бизнес-клуб и многое, многое другое.

Вход — свободный, на первом этаже скоро будет кафе, на втором нет ничего, кроме подушек (это удобно и на фотографиях молодёжь, сидящая на полу, хорошо смотрится), каждый день (только не в четверг, когда чаепития в Ионинском) мероприятия, интересные гости, рядом студенты (Киево-Могилянская академия) — вот так это всё сейчас выглядит. Что будет дальше — как сказал один интересный автор, интересно будет посмотреть.

Потом была презентация молодежного отдела Шепетовской епархии. Православная самокритика — вещь непредсказуемая. И когда девушки из Шепетовки начали свой скромный рассказ с фразы «Ваші синодальні конференції надихнули нас на діяльність надзвичайно шалену», то всё последующее воспринималось уже именно в этом ключе.

Потом выступал Вадим Романенко (Vadim Romanenko). Он руководит самым большим в Киеве книжным магазином — «Киевский дом книги» — и рассказывал о том, какая удивительная наша молодёжь. Современные дети, подростки такие, что готовы, могут и хотят самореализовываться уже сейчас, в своём маленьком (как взрослым кажется) возрасте, и самое будет правильное, если им эту возможность обеспечить.

Киевский Дом Книги так и ставит себе задачу: содействовать реализации талантов детей, и это получается делать в таких его проектах, как Художественная академия Костя Лавро, литературная премия «Золотая роза», литературный театр (сейчас перешедший на подмостки профессионального киевского Нового театра на Печерске), школа Анны Владимирской (где готовят арт-гидов и галеристов) и многое, многое другое.

Потом выступал отец Георгий Гуляев (Georgiy Gulyaev). В небольшом посёлке под Херсоном он не просто служит настоятелем местного храма, но и работает учителем в школе. Преподаёт биологию. Доклад его слушателям понравился настолько, что батюшке пришлось продолжать говорить о биологии и за ужином, и перед ужином, и, скорее всего, придётся это делать и оставшиеся дни конференции.

Но мало того, что сам по себе отец Георгий — человек экстранеординарный, он и выступает получше доктора Хауса. И его осмысление библейских отрывков с преломлением взгляда учителя биологии, и его пастырское поведение в такой абсолютно светской структуре, как сельская школа — всё это реально производит впечатление. Ну и кроме того, что потрясающее это чувство — видеть человека в новом для тебя амплуа, так и то, с какой теплотой он говорит о школе и школьниках, ну совершенно не может не радовать.

А потом выступал Владислав Дятлов. Человек-энциклопедия, человек-энтузиазм, человек-костёр… Дальше можно упражняться в поиске эпитетов, но всё равно они не передадут сути этого уникального явления — под названием «Влад Дятлов». Историк, экскурсовод, учёный, журналист, сын журналиста, Влад не только имеет знания, но и умеет ими делиться. И делает это так фантастически, что каким-то невидимо таинственным образом знания эти перекочёвывают и в твою черепную коробку.

А потом выступал Сергей Бортник.

Но об этом будет после…Тут, в Лазурном, время течёт совершенно по-другому. Вот у вас там сколько дней прошло с начала нашей работы? Два? Три? А у нас, похоже, тридцать три. Хотя воспринимаются они как один чудесный миг, или прекрасный сон, или дивная песнь…

  • 34560298_1892434494141822_3368864964210065408_o
  • 34669166_1892431020808836_2787711303005765632_n
  • P1050704
  • P1050705
  • P1050706
  • P1050710
  • P1050711
  • P1050713
  • P1050736
  • P1050743
  • P1050750
  • P1050770
  • P1050787
  • P1050789
  • P1050791

По материалам в ФБ