В Киеве открылся кинофестиваль "Покров"

Торжественное открытие XIV Международного фестиваля православного кино «Покров» состоялось вчера в Национальной опере Украины. Тема форума в этом году — «Вера без дел мертва»

Церемонию открытия вели Татьяна Терехова и Алексей Ананов. В этом году вечер сопровождался сурдопереводом, который осуществляла активист волонтерского движения Свято-Троицкого Ионинского монастыря в Киеве Екатерина Дятлова.

Открытие кинофестиваля началось с показа роликов о социальном служении Церкви в разных епархиях.

Затем со словом приветствия на сцену вышел Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

«Кинофестиваль "Покров" проходит не в первый раз, мы проводим его на протяжении многих лет, и у нас есть одна цель: через фестиваль донести до человеческих сердец формы добра, приемлемые в современном мире», — сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий. Предстоятель УПЦ напомнил о том, как важно творить добро и что без добрых дел вера человека мертва.

Сразу на сцене из рук Его Блаженства получили награды опытные волонтеры из известной организации «Молодость не равнодушна», основанного при киевском Свято-Троицком Ионинском монастыре в 2005 году. Среди них: Алина Недашковская (10 лет опекает сирот — координирует детдома, помогает их выпускникам), Надежда Попко (7 лет ведет самую крупную в УПЦ базу доноров, занимается поиском средств для лечения нуждающихся), Екатерина Дятлова (ведущий специалист по сурдопереводу УПЦ), диакон Владимир Лей (около 7 лет три раза в неделю ведет воскресную школу и изостудию для онкобольных детей), Ферас Падеран (опекает дом для людей преклонного возраста, помогает по всем социальным направлениям деятельности организации), Ирина Куценко (8 лет организовывает поездки волонтеров в детдом для детей-сирот и инвалидов, секретарь Синодального отдела УПЦ по делам молодежи), Александр Поштарук (несколько лет координирует занятии я воскресной школы и общение волонтеров с заключенными в исправительной колонии), Максим Нетчеборка (посещает с молодежью детский дом с образовательными и развлекательными программами), Ирина Рудич (проводит изостудию для онкобольных детей и является активным волонтером всех социальных направлений), Петр Запорощук (опекает дом для людей преклонного возраста), Мария Приходько (координатор поездок в детдом для умственно отсталых детей), Константин Синила (на протяжении нескольких лет помогает одиноким старикам). Также был награждены Александр Иваницкий (совершал медийное освящение проблем беженцев»), Алексей Ковальчук (первый координатор и один из фундаторов Центра гуманитарной помощи, что на территории Киево-Печерской Лавры, взял на себя все вопросы по логистике и доставке грузов на Восток Украины).

1

Основатель и духовник молодежного движения «Молодость не равнодушна», епископ Обуховский Иона рассказал, с чего началось движение. Он отметил, что за каждым из награжденных на самом деле стоят ещё десятки или сотни активистов. Получившие награды — руководители направлений деятельности организации.

По словам помощника владыки Ионы архимандрита Иоасафа (Перетятько), при Ионинском монастыре уже более 10 лет действуют волонтерские курсы. «За это время было подготовлено порядка тысячи волонтеров — людей, которые обучились, как правильно помогать, что нужно тем или иным людям», — сказал он. Также волонтерами «Молодости» была оказана помощь в выпуске из детдомов для детей-инвалидов более 160 ребят. Силами активистов были обработаны и размещены на радио, телевидении около 350 объявлений, всего обратившихся и получивших поддержку вдвое больше. За время существования в Институте рака изостудии через неё «получили заряд бодрости и мужества борьбы с болезнью» около 500 детей, сообщил отец Иоасаф. Всего в неделю проводится порядка 15 поездок волонтеров — в детдома, дома престарелых и к одиноким старикам.

2

Рассказ о делах милосердия продолжил глава Синодального отдела УПЦ по социально-гуманитарным вопросам, который занимается помощью беженцам и мирным жителям Донбасса, протоиерей Владислав Диханов. «Без мира в душе невозможно построить мир в государстве, да что говорить — в отдельно взятой семье, городе», — сказал он.

3

Благочинный тюремных храмов Киевской епархии протоиерей Николай Могильный поделился мыслями об особенностях «тюремного» служения священников, примером преображения человека в заключении, который приходит в Церковь. Священник призвал помнить: «Знаете откуда люди попадают в тюрьмы? Из семей. Я хочу попросить, чтобы все мы заботились о наши детях. Берегли их, занимались ими, потому что если они не будут с нами, то будут в объятиях улицы и в тюрьмах».

Ежегодным событием кинофестиваля является вручение меценатами фестиваля денежной «Премии милосердия» тем, кому это особо необходимо. В этот раз ими была оказана помощь 30-летней Людмиле Филяренко, которой требуется имплантация механического сердца, которое стоит 118 тысяч евро. На сцену поднялся известный хирург, этим летом совершивший первую в Украине подобную операцию, директор Института сердца, академик Борис Михайлович Тодуров. По его словам, когда о проблеме Людмилы стало известно общественности, начали поступать сотни денежных переводов, часто по 5-10-20 гривен, то есть от небогатых людей. Также в поддержку Людмилы в Киеве состоялся благотворительный марафон, в котором приняло участие множество людей.

«Я уже 30 лет стою за операционным столом и за это время прооперировал более 9 тысяч пациентов, но это первый случай в моей практике, когда к спасению одной жизни приобщились тысячи людей». Благодаря помощи неравнодушных, а также взноса друзей фестиваля, удалось собрать больше половины необходимой суммы, и механическое сердце уже в Киеве. Теперь назначенная на 17 октября операция, при откладывании которой у Людмилы не было шансов выжить, состоится.

«Операция состоится через неделю, я, честно сказать, уже очень волнуюсь, потому что понимаю ответственность не только перед пациенткой, но и перед всеми теми тысячами людей, которые поучаствовал в этой акции», — сказал Борис.

4

В концертной программе открытия фестиваля также приняли участие хор Киевских духовных школ (под руководством архимандрита Романа (Подлубняка)) двукратный обладатель премии «Billboard», лучший голос классической музыки Испании Юрий Годо, аматорский театр людей с ограниченными возможностями «Ростки» Союза матерей «Солнечный луч» (Киев), Алена Гребенюк (всю свою творческую деятельность помогает онкобольным детям, в 2015 году получила диплом за первое место в национальном конкурсе «Благотворительная Украина»), детский хор арт-студии «Забава» (Киев).

«Я вырос и начинал свою деятельность в советское время и потому всегда опасался слов "волонтер", "активист". Я и сейчас их опасаюсь», — сказал президент фестиваля «Покров» Андрей Деркач. Но сегодняшний фестиваль показал, что бывают разные активисты и волонтеры, от одних получаются революции и войны, а от других — добро и созидание. После короткого слова Андрей Деркач объявил XIV Фестиваль «Покров» открытым.

Затем директор фестиваля протоиерей Александр Акулов представил жюри. В него вошли режиссер и продюсер Егор Бенкердорф (глава жюри), режиссер Галина Адамович, протоиерей Николай Могильный, руководитель компании «Союз Издательств» Вадим Романенко, продюсер и сценарист Юлия Чернявская, сценарист анимационного кино Вадим Шинкарев.

Затем состоялась украинская премьера художественного фильма «Монах и бес». Перед началом показа ленту представил её режиссер Николай Досталь.

Напомним, всего в конкурсную программу «Покрова» в этом году вошли 55 фильмов режиссеров из шести стран — Украины, Беларуси, Грузии, Казахстана, Польши и России. Показы продлятся 10, 11 (с 10.00 до 221.00) и 12 октября (с 10.00 до 15.00).

  • 1
  • 11
  • 2
  • 3
  • 4
  • DSC_5188
  • DSC_5223
  • DSC_5235
  • DSC_5249
  • DSC_5287
  • DSC_5297
  • DSC_5354
  • DSC_5428
  • DSC_5634
  • DSC_5647
  • DSC_5784
  • DSC_5815

Источник

Фото Сергей Рыжков