С Богом!

27 марта – вторая неделя Великого поста, Собор всех преподобных Киево-Печерских. На этот день была назначена поездка детей областного психоневрологического санатория в Харьковский Благовещенский собор

За неделю до этого мы, волонтеры, проводили занятие с детьми в санатории, и увидели, что в этом заезде в старшей группе много спокойных и смышленых детей. Решили попробовать организовать выезд в собор. Договорились с руководством санатория и с протоиереем Фёдором Воскобойниковым, который обычно проводит для нас экскурсии в соборе. Были у нас опасения со стороны погоды, т.к. детей не отпускают в дождь, но погода не подвела. А вот в санатории нас ждала большая неожиданность.

Зайдя в класс, мы не увидели тех детей, с которыми так здорово пообщались в прошлый раз, и с которыми хотели ехать в собор. Ни одного. Все дети были или из нового заезда, или те, с которыми общение у нас не очень складывалось. Как потом выяснилось, одни наши друзья уехали домой на выходные (такое бывает иногда), а другие заболели и находились в лазарете.

«Как оно все пройдет?» – думал я, оглядывая нашу маленькую группу из 16 человек, которая под руководством воспитателя выстраивалась парами на улице. Попытался сказать детям несколько слов о храме и святынях, но наткнулся на ерничанье с их стороны. Ну, что ж, отступать некуда. Нестройной колонной под моросящим дождем идем к троллейбусной остановке…

В собор заходил с тревогой: такой развязной группы у нас еще, кажется, не было. Причем «воду мутили» три-четыре человека, подбивая и остальных. Но атмосфера Храма подействовала, и вот уже дети полушепотом спрашивают меня, что это за святой, показывая на строгий и одухотворенный лик святителя Иоасафа. «А можно здесь свечку поставить?..» Конечно, можно. «Святителю отче Иоасафе, моли Бога о нас». Идем дальше – святая Татьяна, святая Анастасия. «Ой, а у меня маму зовут Татьяна». «Вот, помолись святой о маме»…Батюшка Серафим…Святой Иоанн-воин…Святитель Николай. Святые как будто встречают нас, смотрят одновременно строго и ласково.
К нам присоединяется батюшка Фёдор! Он провел Молодежку, и сразу идет к нам, как всегда, открытый и доброжелательный. Дети внимательно слушают его рассказ о вере, о святынях. Но несколько наших «трудных» детей, уже освоившись в новой обстановке, снова обращают на себя внимание: ведут себя нескромно, задают неуместные вопросы с поддевкой. Реакция батюшки – все тоже спокойствие и добро, без тени раздражения или укора. «Я хочу такую же бороду, как у вас», – заявляет наша девочка. На что слышит ласковый ответ: «Ну, можно ватную бороду себе сделать, и на Новый год надеть». Такая реакция обезоруживает, и «трудные» подростки утихают, не мешая остальным детям слушать рассказ отца Фёдора о главном. Вот батюшка говорит о Нерукотворном Образе, его появлении, об иконах вообще. О том, как важен внутренний мир и духовность иконописца. Приводит случай из своей жизни, когда он видел, какие страшные иконы получились у людей, которые были талантливыми живописцами, но злыми людьми. Я замечаю внимательные глаза мальчика Коли, который слушает батюшку. Когда мы ехали в Храм, я спросил Колю, чем он увлекается. Он ответил: «Я очень люблю рисовать…»

Спускаемся в Нижний Храм. Батюшка говорит детям, что сейчас мы помолимся вместе, и объясняет, как можно подпевать. Дети с интересом ждут, что будет. Поем молебен: батюшка, дети и «молодежковцы». Евангелие... «Просите, и дастся вам: ищите, и обрящете: толцыте, и отверзется вам» (Мф. 7:7)…Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!..

Садимся за стол. Чай с вкусным печеньем никого из наших паломников не оставляет равнодушным – эти дети едой не избалованы. Но дальше начинается нечто удивительное. В наши предыдущие выезды в собор, когда приезжали более скромные и прилежные дети, на чаепитии духовная часть поездки заканчивалась: дети за едой разговаривали друг с другом, и их больше особо ничего не интересовало. Сейчас же, подкрепившись угощением, мало-помалу дети стали обращаться к батюшке, и вот уже спрашивают его: «А как вы пришли к вере?». Батюшка просто и искренне рассказывает о своем пути к Богу. О том, что получил профессию хорового дирижера. Говорит, что чувствовал веру, но поступал иногда неправильно, нехорошо. Понял, что нужно исправить свою жизнь. «А как вы это поняли?» – серьезно спрашивает Каролина, та самая, которая всего час назад беззастенчиво паясничала. «Через книги. Я читал хорошие книги, духовные…» Вот отец Фёдор касается темы Исповеди, Крещения, Причастия. Дети слушают, спрашивают, живо реагируют. Шутки перестали быть с поддевкой, и о серьезных вещах говорят внимательно и серьезно.

Отец Фёдор спрашивает о фильмах, которые дети смотрят. Многие смотрят «ужастики». Батюшка напоминает о молитве: «Захочется вам посмотреть какое-нибудь плохое кино, вы попросите у Бога помощи, чтобы это не смотреть, а посмотреть хорошее».

Время пролетело быстро и нам пора возвращаться. Благодарим батюшку за всё, и из светлого Храма выходим в уличные сумерки, под снова начавшийся мелкий дождик. По дороге в санаторий обдумываем, чем занять детей после ужина. Как же хотелось завершить этот вечер достойно! Все несколько устали в поездке, и лучшим вариантом был бы, пожалуй, просмотр фильма. Но у нас проблема с настройкой техники санатория: диски, которые мы записываем для детей, то и дело не читает тамошний плеер. Но в этот вечер все, что мы приготовили, плеер открыл. Остался главный вопрос: как дети отреагируют на добрый фильм «Щенок», который мы им поставили. Вот первые минуты фильма, в нашем классе становиться все тише, дети подходят из других классов, и уже в полной тишине с приглушенным светом дети смотрят фильм… Наверное, в этот день не могло быть иначе. И мы даже не удивились тому, что после просмотра притихшие дети с чувством говорили нам, что фильм хороший.
Что ж, вот и нам пора домой. Прощаемся с детьми, пожимаем друг другу руки. Мальчик Костя, который был сегодня с нами в соборе, пожал мне руку, посмотрел так серьезно, и сказал: «С Богом!»

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

Денис Шапошников