Как поститься перед Причастием в Прощеное воскресенье?

По церковному уставу в среду и пятницу на сплошной седмице Масленицы нет поста, надо ли держать 3 дня строгий пост перед Причастием? Комментирует епископ Обуховский Иона.

— Седмица, предшествующая Великому посту, уже является для нас первой неделей воздержания — с понедельника православные христиане не едят мяса. Но уставом не только разрешается, но и предписывается в течение всех этих дней, включая среду и пятницу, вкушать скоромные продукты – рыбу, молочную продукцию и яйца.

На каждой Литургии Господь призывает нас к приобщению Своих Тела и Крови: «Придите, ядите…» Многие христиане собираются приступить к Причастию и в это, Прощеное воскресенье. Возникает вопрос: как подготовиться, если, с одной стороны, Церковь предписывает употреблять скоромное, а с другой, пост перед Причастием также нужно соблюсти.

Существует традиция, когда христиане, причащающиеся каждую неделю, постятся только в установленные дни — в среду и пятницу, а также вечером накануне причастия. В частности, так заведено на Святой горе Афон. Там монахи не соблюдают постных дней сверх обычного уставного поста — только вечером в субботу на вечерней трапезе по окончании вечернего богослужения едят постное.

На мой взгляд, этот принцип вполне применим и для христиан, которые хотят причаститься в конце сырной седмицы. В течение недели они могут спокойно вкушать яйца, молоко и рыбу – заговляться, а в субботу вечером, по окончании Всенощного бдения, есть уже постный ужин.

Однако напомню, что в любом случае на этот счет необходимо обратиться за благословением к своему духовнику, который знает ритм вашей духовной жизни и может подсказать, насколько именно вам необходимо пост соблюдать или не соблюдать.

Что делать, если остались непостные продукты — можно ли их употребить в пищу в первые дни Великого поста?

— Я бы посоветовал всё же как-то планировать меню на выходные таким образом, чтобы непостных блюд хватило только на праздничный обед или ужин. Если всё же что-то останется, это, думаю, с радостью съедят в понедельник те члены семьи, кто в силу тех или иных причин не придерживаются пока поста, например, дети. Или, если это технически возможно, сохраните всё до Пасхи в морозилке.

Источник