Разная Украина и её православная молодежь в ЖЖ литовского блогера

«Нас много, и мы в вышиванках» — с таким негласным девизом представляла Украину наша молодежь на первом Общеевропейском молодежном слёте, который в начале сентября состоялся в Румынии

Украинская делегация была не только самая многочисленная, но и самая дружная, самая сплоченная, самая поющая, самая… А какая ещё — читайте в этом небольшом посте литовского блогера.

Какими увидел Украину, Румынию и киевскую молодежь, он рассказал и показал в фотографиях. (Публикуется с согласия автора).

***

В этом году у меня появилась возможность посетить Православный съезд молодежи Европы, который проходил в румынском городе Клуж-Напока.

Когда я начал планировать свой маршрут, оказалось, что долететь до этого места из Литвы непросто. Дорогие многочасовые полеты с несколькими пересадками через половину стран Европы были не самым подходящим вариантом, но появилась возможность присоединиться к делегации украинской молодежи, которая отправлялась на съезд из Киева.

В четверг, 3 сентября, рано утром я вылетал из Вильнюса. На борту самолета стюардессы нас приветствовали фразой «Доброго ранку!», с которой в течение следующих нескольких дней начиналось каждое наше утро...

1993 800

Первый раз в самолете было так просторно и комфортно, удалось посидеть одному на трех креслах, салон был заполнен только на 75 процентов.

1295 800

Прибыли в аэропорт Борисполь.

1773 800

Одним из первых открытий для меня стало то, что Киев — это город цветов.

2132 800

Времени оставалось совсем немного, поэтому мы, не теряя ни минуты, отправились в Киево-Печерскую Лавру.

2614 800

Во время пребывания в Киеве моим экскурсоводом, помощником и просто другом была Таня. Я очень благодарен ей и ее супругу Сергею за оказанное гостеприимство и заботу!

2945 800

Киево-Печерская Лавра — это как город внутри большого Киева.

3177 800

Внутренний вид соборов Лавры Таня определила одной очень точной фразой: «Торжество Православия».

3573 800

Очень хочется, чтобы это торжество было не только во внешнем облике храмов...

3625 800

...но и во внутреннем состоянии людей, их посещающих.

4012 800

В Киево-Печерской Лавре нашел интересное объявление для паломников. Будем ждать гостей с Украины. После посещения Лавры времени до отъезда в Румынию оставалось совсем немного, поэтому пришлось испытать, что такое киевское такси. Интересно, что в Киеве машины такси обычно ничем не выделяются среди обычных автомобилей, водители не имеют никаких счетчиков и умело совмещают вождение с перепиской в чате фейсбука. Но стоит отметить, что своих клиентов киевские таксисты доставляют до места назначения очень бысто.

4129 800

Наш автобус отправлялся от Ионинского монастыря. Это место регулярных встреч православной молодежи Киева. Встречи эти проходят уже более 15 лет. Каждый четверг 200-300 молодых людей собираются в храме на беседы одного из насельников монастыря. Эта организация молодых людей неформально так и называется «Ионинская молодежка». Символично то, что и руководит ею владыка Иона. За эти несколько дней путешествия мне удалось пожить внутри этой замечательной общины и понять, почему молодые люди с радостью проводят в Ионинской молодежке свои лучшие годы.

4368 800

Запретительные и разрешительные таблички в Ионинском монастыре тоже необычны.

5092 800

Далее нас ждала 20-часовая дорога до места нашего назначения — города Клуж. В течение этой долгой поездки удалось увидеть разную Украину. Путь наш лежал через Киев до Львова и далее через Мукачево в Румынию.

4679 800

Украино-румынская граница. Первое, что меня поразило в Румынии — это веселость и даже расслабленность местных пограничников. Во время проверки в автобус зашел румынский пограничник, чем-то похожий на Луи де Фюнеса, и обратился к нам с вопросом: «Сигареты, марихуана, калашников есть?». Не услышав утвердительного ответа, он закончил проверку. Стало ясно, что в Румынии нам скучать не придется.

5241 800

Прибыли в Клуж в пятницу в 11 часов утра. Первое впечатление, которое оставил этот румынский город, это колоссальное количество проводов, висящих над головой.

5505 800

После долгого блуждания по узеньким улочкам города Клужа мы, наконец, добрались до общежития, где нам предстояло жить следующих 3-4 дня. Расселили по 4 человека, я оказался самым юным среди ребят, с которыми жил. В нашей комнате раньше жили девушки, поэтому шкафы и двери были украшены множеством наклеенных бабочек и бантиков, а над головой висели слова Чарли Чаплина: «День без смеху — день впустую». Вова, вместе с которым я жил, пытался следовать этому девизу, поэтому каждый день рассказывал украинские анекдоты, большинство из которых, увы, я понимал с трудом.

5761 800

До открытия съезда у нас оставалось несколько часов, поэтому нас повели в Клужский ботанический сад. Помимо всего прочего, там был зимний сад, в котором росли поразительные цветы — растения, могущие удержать на воде человека. …Вспомнилась библейская история о нахождении Моисея в Ниле.

6142 800

Вечером нас ожидало открытие Съезда. 5000 человек, большинство которых были румыны, приехали в Клуж. Все должны были собраться на площади перед главным православным собором города. В таком небольшом городке необходимо было очень четко координировать потоки людей, чтобы избежать столпотворения и давки, поэтому каждой группе был присвоен номер и дана табличка, за которой они должны были следовать. Я шел вместе с украинской делегацией. У нас был первый номер.

6332 800

Открытие съезда было очень похоже на обычные официальные мероприятия: гимн страны, речи владык, представителей власти. При незнании румынского языка что-то разобрать было непросто.

6559 800

Когда официальные речи продолжались уже более часа, неожиданно к ребятам из украинской группы спустился владыка Иона. Я никогда не видел столь теплых отношений между епископом и молодежью.

6833 800

В конце официальной части открытия съезда организаторы очень интересным способом предложили представить каждую из стран участниц. Представители делегаций выходили с флагом своей страны и произносили на своем родном языке слова «Хрисос посреди нас!» и все собравшиеся на площади хором отвечали: «И есть, и будет!" Эти привествия взяты из текста Божественной литургии, их говорят священники друг другу перед чтением Символа Веры в алтаре. В Съезде участвовали представители более 20 стран: Румынии, России, Украины, Сербии, Греции, Албании, Македонии, Словакии, Болгарии, Венгрии, Польши, Сирии, Палестины, Иордании, Турции (Константинополя) и другие. Было также много небольших делегаций (один-двачеловека), которые представляли зарубежные епархии больших Поместных Церквей. Например, в составе делегаций Русской ПравославнойЦеркви представители епархий Германии, Дании и Литвы.

6917 800

В пятницу, вечером по шумному Клужу (для участников Съезда на одной из площадей был организован концерт какой-то легендарной румынской группы) мы вернулись в наше общежитие. По дороге посетили студенческий храм. К сожалению, была уже ночь, и фотографий сделать не удалось. Храм этот необычен тем, что находится на территории студенческого городка (campus'a) и открыт круглосуточно, студенты в нем постоянно читают Псалтырь или акафисты, или Иисусовумолитву. Стоит отметить, что студенты, которые посещают этот храм, это не будущие монахи или священники, а обычные учащиеся медицинских, технических, филологических ВУЗов. Пол в храме устелен ковролином — в Румынии принято молиться на коленках. Когда мы вошли в храм, некоторые девушки и ребята «ниц лежали на земле». Было радостно видеть это юное благочестие. Второй день начался с утренних молитв на кафедральной площади города.

7329 800

Молитвы читались на румынском и английском языках. К счастью, огранизаторы подготовили для нас тексты с переводом моливенного правила. Порой удавалось угадывать значение некоторых возгласов, например , к концу Съезда мы все уже твердо знали, что «Домне милуеште» значит "Господи помилуй". Далее мы отправились в здание семинарии, где состоялась встреча участников Съезда от Русской Православной Церкви. Собрались священники и молодежь из России, Украины, Дании, Германии и Литвы.

7991 800

На встрече не было объявлено никакой официальной темы, т.е. самим участникам предстояло решить, что они будут обсуждать. В итоге получилась очень интересная беседа. Мы много говорили об участии молодежи в волонтерской деятельности. От журналиста Евгения из Москвы мы узнали, что его коллеги ждут нас , и им очень инересны наши новости. Многие участники пытались поделиться собственным опытом.

7473 800

Во время дискуссий появилась возможность глубже узнать друг друга. Мы решали общие проблемы , поэтому каждый, не стесняясь, рассказывал о своей деятельности, добрых делах.

8202 800

В перерыве было время для личного общения. В этот день участникам предложили надеть народные костюмы. Андрей и Карина здорово справились с этой задачей.

8562 800

Далее нас ожидала замечательная встреча с владыкой Ионой, отцом Иосафом из Ионинского монастыря и отцом Иоанном. Мне запомнились мудрые и не лишенные юмора советы о. Иосафа, глубокие и заботливые слова владыки Ионы.

8710 800

9040 800

После встречи нас повели в музей Кафедрального собора. В Румынии очень широко распростанена народная живопись, которая чем-то напоминает иконы.

9274 800

Вечером нас ожидала лекция с архимандритом Захарией, которую он читал на главной спортивной арене города. До начала мероприятия тысячи собравшихся участников фестиваля запустили «волну», по-очереди поднимаясь со своих мест. Также удалось немного почувствовать себя в роли переводчика: я переводил с английского вопросы и ответы отцу Иоанну для одного из румынских телеканалов. Батюшка усложнил мне задачу, когда начал отвечать на украинском, но в итоге мы смогли найти "общий" язык.

9531 800

Когда конференция закончилась, ребята из Ионинской молодежки вновь обступили владыку Иону.

9806 800

В воскресенье утром была Литургия, вновь на Кафедральной площади города. Обычно в наших храмах, когда молимся, мы бываем погружены в свои мысли, мало обращая внимания на окружающих. Но на этой службе все было по-другому: почти всю службу лил дождь, мы укрывались под зонтиками небольшими группами по 3-4 человека, держась друг за друга.

10206 800

В такие моменты по-особенному понимаешь, что Литургия в переводе с греческого — это «общее дело».

10464 800

Вечером мы собрались на последнюю совместную молитву, пройдя крестным ходом по узеньким улочкам Клужа.

10578 800

В последний раз мы видели представителей различных стран: палестинцев в «арафатках» (традиционных платках); ярких и эмоциональных греков; румын в национальных костюмах. Было непривычно и радостно наблюдать многообразие православного мира. Единство во Христе самых разных людей стало для меня самым ярким впечатлением этого Съезда.

10895 800

Почти весь понедельник мы провели в долгой дороге домой. Украинские ребята в эти дни сделались такими родными, что с трудом верилось, что нас отделяют друг от друга несколько границ и сотни километров.

Источник