«Никто не останется без внимания»,или как в Первомайске отметили год общины глухих

Первое, что заставило меня надолго задержаться у входа в храм св. вмц. Варвары, где опекают неслышащих прихожан, – листочек А4 с длинным текстом на входной двери.

Последнее предложение гласило: «Никто не останется без внимания». Так ли это на самом деле, мы смогли убедиться сами…

IMG 7633

Год назад переводчики Киевской общины неслышащих людей откликнулись на просьбу прот. Дмитрия Бойко – помочь организовать миссионерскую деятельность среди неслышащих в Первомайске. Затем родилась идея большого совместного проекта – Всеукраинского фестиваля неслышащей православной молодёжи «Первомайские встречи», который успешно прошёл в мае и сдружил украинские общины.

О. Дмитрий рассказал, что всё началось с такой себе мысли вслух, высказанной однажды владыкой Алексием: "Не плохо было бы открыть общину глухих у нас..." Вдруг через месяц к нам на приход пришли глухие люди, чтобы крестить ребёнка. С ними была переводчица. Я ей просто предложил: " Мы хотели организовать общину глухих при нашем храме. Вы бы не смогли нам помочь?" Она сразу согласилась. Думаю, владыка всё время молился об этом. Потом мы обратились в Киев за помощью. Когда начались регулярные богослужения с сурдопереводом, владыка всё время меня контролировал. Он всегда сам с радостью общается с нашими неслышащими прихожанами, даже если рядом нет переводчика. Просто старается чётко артикулировать. А перед фестивалем неслышащей молодёжи он очень волновался и лично справлялся о ходе подготовки, ведь это была его идея."

Почему у владыки Алексия вдруг возникло желание духовно опекать неслышащих, сам он вспоминает так: "Однажды я ехал в поезде. Рядом была компания. Они объяснялись жестами. На планшете они смотрели сектантские фильмы с сурдопереводом. Тогда я со скорбью подумал: "Неужели мы, православные, не можем помочь им понять суть духовной жизни и найти истинную веру!"

Разделить радость праздника 13 сентября приехали в Первомайск одесситы и киевляне, а также прибыли делегаты из Вознесенска, чтобы увидеть: служение глухим – как это?

Уже год на Свято-Варваринском приходе, где настоятелем является о. Дмитрий, воскресная Литургия сопровождается переводом на жестовый язык. Раз в месяц, по субботам, совершается особая Литургия – для неслышащих. После богослужений о. Дмитрий выделяет время для общения с глухими за чаепитием; а ведь у настоятеля – еще ещё заботы по воскресной школе, сестричеству и т.п.

«Узнав, что любимый переводчик помогает в храме, они тоже начали приходить на службы»

Бог даровал Первомайской общине замечательного переводчика – Евгению Павловну Коломиец. Мы её называем просто – тётя Женя. Она много лет работает переводчиком на предприятии глухих и пользуется у них большим уважением. Узнав, что любимый переводчик помогает в храме, они тоже начали приходить на службы. Евгения Павловна Коломиец – многодетная мать, однако, не смотря на занятость, свои законные выходные посвящает глухим.

IMG 7939

Накануне праздничной Литургии, готовясь к переводу, мы спросили у тёти Жени о том, как разделить тексты между переводчиками. «Я бы предпочла посмотреть: я ведь ещё учусь», – был ответ. И это – при 30-летнем стаже работы!.. Так я открываю для себя настоящих переводчиков. Если же говорят, что с лёгкостью смогут перевести всю службу, – это настораживает: ведь даже священнослужители не всегда могут сходу подобрать нужные слова для перевода. Даже у нас в Киеве, где службы переводят более 10 лет, перед каждой из них трепещешь – не допустить бы неточность!..

Каковы итоги первого года общины в Первомайске? Она – большая и дружная! При этом, мужчин очень много – наверное, ни в одной другой украинской общине неслышащих не увидишь на службах такого числа мужчин. 

IMG 7931

«Впервые на таком празднике видела двух епископов»

Праздничную Литургию служили не в Свято-Варваринском храме, где обычно собирается община, а в старинном Свято-Покровском – он больше. Организаторы очень волновались, чтобы всем хватило места.

Мне посчастливилось быть на многих Днях рождения православных общин неслышащих. Но на сей раз – впервые увидела на подобном празднике двух архиереев. Владыке Алексию, епископу Вознесенскому и Первомайскому, и владыке Пантелеимону, архиепископу Ровеньковскому и Свердловскому, сослужило духовенство Вознесенской и Одесской епархий.

Духовник Киевской общины прот. Григорий Крыжановский принимал исповедь на родном языке глухих и помогал переводить службу.

Увидев, с каким вниманием неслышащие следили за переводчиком, с каким трепетом причащались, а затем поздравляли друг друга с принятием Святых Христовых Тайн, клирики говорили: «Радость у них, как у первых христиан».

«Служба прошла по-домашнему, так легко!.. В храме все такие благожелательные!» – делились после службы впечатлениями неслышащие прихожанки из Киева.

Праздничную трапезу накрыли в помещении воскресной школы при Свято-Варваринской церкви. О. Дмитрий всё сокрушался, что из-за дождя пришлось отменить запланированную уху на берегах Южного Буга.

Завидев меня издали, одна из женщин пригласила: «Катя, заходите!» Я была удивлена, что меня знают на приходе, где оказалась впервые. На мое недоумение женщина ответила: «Так мы же были на фестивале!» Чувствую стыд: тебя помнят, а ты подзабыла заботливых Марф, которые на майском фестивале три дня заботились о гостях. И сегодня – пока мы были на службе, они трудились на кухне. 

IMG 7801

Видя, что дети устали сидеть за трапезой, предложила вывести их на детскую площадку возле храма. Детвора бросилась к качели, но та оказалась мокрой после дождя – не сядешь. Мы было приуныли, но тут подошёл мужчина и постелил на качели плед. Усевшись гурьбой, самые маленькие участники встречи просили раскачивать их повыше.

IMG 7834

После трапезы о. Дмитрий пригласил всех в Свято-Варваринский храм и рассказал о его истории и святынях. Там же, духовники Одесской и Киевской общин поздравляли Первомайскую с годовщиной.

Праздник подходил к концу, но мы долго не могли расстаться. Одесситы уехали раньше. Киевские прихожане задержались, отвечая на многочисленные вопросы первомайских неслышащих. Позже они делились своими впечатлениями: «Очень стремятся понять суть веры. Задают на удивление глубокие вопросы!»

Настоятель, о. Дмитрий, сам отвозил гостей на вокзал, где лично и встречал их накануне торжества.

Перед расставанием становимся на общее фото. Дети взобрались к батюшкам на руки. Пока делала снимок, подумала, что это фото иллюстрирует суть социального служения: искреннюю готовность принять и понять каждого. Ведь Церковь живёт служением любви.

IMG 7887

 101

 1

 5

 10

 16

 55

 60

 90  IMG 7649IMG 7693IMG 7753

IMG 7765

IMG 7845

IMG 7856

IMG 7900

IMG 7933

IMG 7949