Увидел свет первый номер молодежной православной газеты «Утро Севастополя»

В семействе печатных изданий Севастопольского благочиния – пополнение. Теперь, помимо полюбившихся православным читателям газет «Светлячок» и «Херсонесский вестник», будет регулярно (1 раз в 3 месяца) выходить «Утро Севастополя» – молодежное приложение к православной газете «Херсонесский вестник»

Газета издается по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского. Главный редактор нового издания – протоиерей Сергий Халюта, благочинный Севастопольского округа. Выпускающий редактор – Артемий Слёзкин.

Что представляет собой новая газета? Визуально – 12-полосное издание формата А3, мелованная обложка – полноцветная с двух сторон, две металлические скобы. Тираж первого номера – 3 тысячи экземпляров. Газету полностью финансирует Севастопольское благочиние, распространяться она будет бесплатно. С 23 января газета выложена в притворе (холле) Свято-Владимирского собора в Херсонесе.

«Утро Севастополя» нацелено на молодых людей 17-30 лет, однако редакция надеется, что некоторые материалы будут интересны и более старшим по возрасту читателям.

Кого из молодых людей может заинтересовать новое издание? В первую очередь – тех из них, кто неравнодушен к происходящему вокруг, кто не хочет плыть по мутному течению, увлекающему молодые души в бездну страстей и пороков, кто задумывается о смысле своей жизни, кому не безразличны такие понятия, как «патриотизм», «крепкая семья», «здоровые дети».

По замыслу, газета станет хорошим подспорьем тем верующим молодым людям, которые хотели бы реальных дел на поприще служения Матери-Церкви. Таковые найдут в газете множество миссионерских материалов, которыми они, молодые, могли бы воспользоваться. Например, из газеты можно вырезать готовые миссионерские листовки, плакаты, флаеры, размножать их и распространять через храмы, учебные заведения, где они учатся. В будущем планируется создать сайт новой газеты, на котором будут выкладываться все материалы газеты, в том числе миссионерские листовки, буклеты, плакаты, которые каждый желающий сможет скачать с ресурса для дальнейшего распространения.

Ниже мы публикуем интервью с главным редактором, протоиереем Сергием Халюта, опубликованное в первом номере газеты.

97554666

Протоиерей Сергий Халюта: ««Утро Севастополя» – газета, которая будет учить молодежь сохранению заповедей Божиих, учить той подлинной любви, которую дал нам Господь».

– Отец Сергий, как и почему родилась идея создать молодежную православную газету в Севастополе?

– Молодежь в современном мире живет своей жизнью, в своем формате, однако им может быть полезен опыт тех людей, которые уже перешагнули «молодежный» возраст, полезен опыт ошибок, «шишек», которые набивает себе человек на протяжении жизни. Хотелось бы, чтобы молодые люди не повторяли этих ошибок.

«Утро Севастополя» – газета, которая будет говорить об опыте духовной жизни, о человеческом опыте сохранения себя в чистоте. Это газета, которая будет учить молодежь сохранению заповедей Божиих, учить той подлинной любви, которую дал нам Господь. Не той страстной любви, о которой чаще всего молодежь говорит, а о той подлинной духовной любви, которая является созидателем нашей жизни. Вот для этого мы и создаем молодежную газету, чтобы проникать в формат молодежной жизни и нести молодым людям свет Христовой правды.

– Почему газету решили назвать «Утро Севастополя»?

– Для молодого человека, который вступает во взрослую жизнь, такое название более актуально, потому что утро – это начало, начало нового дня, новых надежд, новых устремлений. Утро – это подъем, утро – это свет, а Свет – это Бог.

– Отец Сергий, «Утро Севастополя» – газета, в первую очередь, миссионерская. Как Вы считаете, чем Православие может сегодня увлечь молодых людей, что Православие может дать молодым людям, особенно в наше прагматичное время всеобщего потребительства.

– Православие дает молодому человек образ спасительной жизни. Это самое главное. Знаете, любой взрослый человек, очевидно, подтвердит мои слова: «Как было бы хорошо, если бы в моем молодом возрасте мне бы встретился опытный человек, который бы посоветовал мне не совершать те или иные действия, которые негативно отразились на всей моей жизни и плоды которых я пожинаю до сих пор».

Какие это могут быть действия? Очень много молодых женщин и молодых мужчин теряют целомудрие, чистоту свою, совершая такой, например, тяжкий поступок, как детоубийство, или, как говорят в медицине, аборт. После этого тяжкого греха многие женщины остаются бездетными. Впоследствии некоторые из таких женщин приходят к православной вере. Как же такие, обретшие веру, женщины, сожалеют и сокрушаются сердцем о некогда совершенном грехе детоубийства.

Вот для этого-то газета наша и нужна. Чтобы предупредить молодого человека, чтобы указать ему правильный, верный путь, по которому ему следует идти. Это путь, по которому прошли наши праотцы, начиная от крестителя земли русской, святого равноапостольного князя Владимира, и заканчивая последним христианином, идущим по этой дороге.

Это дорога, которая благословлена Самим Богом. Это дорога, ведущая в Царство Небесное. Безусловно, это дорога, на которой много терний, трудностей, но это спасительная дорога. Именно этот путь молодым людям может указать Православие.

– Батюшка, сегодня многие люди, и молодые, и зрелые, воспринимают Церковь не как сообщество верующих во Христа Спасителя, а, скажем так, чисто внешне: храмы, соборы, иконостас, иконы, духовенство служит. Люди не видят большее, не видят глубины православной веры. Как Вы считаете, что молодые, и не только молодые люди могут увидеть за этим внешним?

– Безусловно, в Церкви есть внешнее, но есть и внутреннее проявление жизни. Церковь – это прообраз Царства Небесного. Вот почему мы стремимся к красоте в архитектурных формах храмов, убранстве, позолоте иконостаса и прочему. Господь говорит: «Там, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди вас». Ведь Господь не говорит, что где собраны в том или ином здании, помещении той или иной архитектурной формы. Но Господь говорит: «… во имя Мое».

Церковь – это, прежде всего, собрание людей. Церковь – это община. Церковь – это то орудие спасения, которое дал нам Бог. Господь дал Церкви Таинства: Таинство крещения, миропомазания, покаяния, причащения, брака, священства, елеосвящения. Господь дал нам орудия нашего спасения, Он дал нам путь нашего спасения. Таинства же свершаются только в Церкви, и в Таинствах человек приходит к Богу. Ведь Господь нам говорит: «Кто не крестится водой и духом, тот не наследует Царства Небесного». Эти слова не требуют никакого объяснения, все четко и ясно.

Где Таинство крещения можно совершить? Только в Церкви, в храме Божием. Кто может совершить? Только священник. Кто другие Таинства может совершить? Только священник или епископ.

– Отец Сергий, какие темы будет поднимать газета на своих страницах и какую тему Вы назвали бы доминирующей?

– Молодежная газета – это площадка, прежде всего, для самой молодежи. Это площадка, где молодежь может высказывать свое мнение о современной жизни. Это самое главное. Пусть правильно поймут меня читатели: «Утро Севастополя» – не какая-то учительная газета, где взрослые люди будут учить молодого человека, как ему жить. В нашей газете молодежь должна высказывать свое мнение, давать свой ответ на те вызовы, что предъявляет современное общество. Конечно же, в этой газете мы будем передавать и опыт нашей жизни.

Основной приоритет материалов газеты – это, безусловно, борьба со страстями современного мира. Страсти убивают душу человеческую. Вот размышления о том, как избавиться от страстей в современном мире, как обойти страсти, и будут доминирующей темой газеты. Будут, конечно, темы о том, как молодому человек создать крепкую семью, как относиться к родителям и людям старше себя. Но борьба со страстями – это, пожалуй, самое главное.

Самая, пожалуй, опасная страсть сегодня, – скоропалительное расставание с целомудрием. В одном интервью я говорил о том, что пословица «береги честь с молоду» и для меня, и для моих сверстников была естественным движением жизни. Молодым людям хотелось бы опять-таки сказать: берегите свое целомудрие. Не уподобляйтесь сатане, не погружайтесь в море страстей.

Конечно, мы будем говорить и о браке, о том, как создать семью, как создать благочестивую православную семью. Будем говорить, что есть любовь, что есть жизнь мужчины и женщины. Обо все об этом мы будем говорить с позиции Православия. С позиции Православия союз мужчины и женщины – это жертвенный союз, брак – это, прежде всего, жертвенность.

Совсем недавно, когда был съезд православной молодежи в г. Москве, святейший Патриарх Московский в всея Руси Кирилл в общении с молодежью много времени уделил именно этой стороне жизни молодых людей. Я уже говорил об этом: чаще всего молодежь делает ошибки именно на этом пути. Страсть, пожирающая душу человека, если ее вовремя не погасить, может привести со времени к плачевным последствиям.

– Как будет распространяться газета?

– Как и другие газеты Севастопольского благочиния газета «Утро Севастополя» будет распространяться бесплатно, там, где есть молодежь. А молодежь есть в высших учебных заведениях, в средних учебных заведениях, в воинских частях. Прежде всего, молодежная газета будет распространяться через храмы. Слава Богу, сегодня храмы достаточно наполнены молодежью, и это нас радует.

– Отец Сергий, Ваши пожелания молодым читателям.

– Быть со Христом, жить со Христом, идти за Христом, верить Христу. Читать Священное Писание, ведь эта книга, данная нам Богом, есть книга нашего спасения. Впитывать в себя весь тот нравственный кладезь мудрости, который оставили нам наши предки. Вся русская культура взошла на закваске православной веры. Вот это молодежи я и желаю: если человек верит Христу и идет за Богом, то жизнь его будет приятна и угодна Богу.

Источник