21 ноября. Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, архангелов: Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила

В начале Бог сотворил небо и землю. Небо - духовный, невидимый мир, мир ангелов – бестелесных и бессмертных Небесных Существ, которые наделены особой властью, умом и добротой. Бог сотворил их для великой и вечной радости. Так как ангелов существует великое множество, их чины разделены на три иерархии – высшую (Серафимы, Херувимы и Престолы), среднюю (Господства, Силы и Власти) и низшую (Начала, Архангелы и Ангелы)

Однажды один высший и самый могущественный ангел возгордился своим могуществом и силою, отказался исполнять волю Божию и захотел сам стать как Бог. Он начал клеветать на Бога, стал всему противиться. Этот ангел стал темным, злым духом – диаволом, сатаною – противником Бога и всего доброго. Но один из архангелов Михаил сказал: «Кто равен Богу? Никто, как Бог!» - и вместе с другими ангелами начал войну против сатаны. Злая сила не смогла устоять против ангелов Божиих, и упал сатана вместе с бесами, как молния, вниз – в преисподнюю. С тех пор в руках Архистратига Михаила меч против злых духов, у которых теперь нет возможности проникать в высшие области мироздания. Поэтому всю свою злобу они устремили на людей и, в первую очередь, на верующих в Бога. Архистратиг Михаил - вождь всего ангельского мира - не перестает воевать с ангелами зла и тьмы, ограждая верных чад Божиих от их коварства.

В начале IV века Церковь установила праздник Собора святых ангелов во главе с Архистратигом Михаилом. За ih3619несколько лет до Первого Вселенского Собора был Поместный Лаодикийский Собор, который утвердил православное почитание ангелов. Праздник совершается в ноябре - девятом месяце от марта, с которого в древности начинался год, - в соответствии с числом девяти ангельских чинов. Восьмой день месяца (по старому стилю) указывает на будущий Собор всех Сил Небесных в день Страшного Суда Божия, который святые отцы называют «днем восьмым». И сейчас 21 ноября мы празднуем большой праздник, посвященный бесплотным Небесным Силам.

В честь Архистратига Михаила сооружено множество храмов, соборов и монастырей по всему миру. По преданию, Архистратиг Михаил принимал участие во многих ветхозаветных событиях. Церковь почитает Архангела Михаила как защитника веры и борца против ересей и всякого зла.

Мы должны благодарить Господа за то, что имеем такого отважного защитника - победоносного вождя Небесных Сил. Мы должны помнить, что меч Архистратига Михаила будет всегда защищать нас, если только мы не вступим в союз с тем, с кем он борется.

Юлия Горбачева

1

Архангело-Михайловская Церковь(г. Канны, Франция)

2

Свято-Михайловский Собор(г.Киев, Украина)

3

Свято-Михайловский Собор(с. Пелагеевка, Украина)

4

Собор Архистратига Михаила(г.Ижевск,Россия)

5

Храм Архистратига Михаила(г. Грозный)

6

Церковь Архистратига Михаила(г. Варшава, Польша, разрушена в 1923году)

7

Церковь Святого Михаила Архангела(г.Дражовце,Словакия)