Около 350 тысяч гривен собрали в помощь онкобольным детям в одесских храмах(+видео)

Почти 350 тысяч гривен удалось собрать на благотворительных ярмарках, которые прошли в канун Международного дня онкобольного ребёнка 13 февраля при храмах Одессы. В акции приняли участие около 40 приходов

Организатор — отдел по делам молодёжи Одесской епархии УПЦ. Акцию провели в рамках епархиального проекта «#ДоброОбъединяет».

«Каждый (из прихожан. — Ред.) внёс свою лепту по своим силам. Кто-то предоставил на ярмарку выпечку или какие-то другие угощения, кто-то — своим пожертвованием, — отметил глава отдела протоиерей Максим Омельченко. — В ближайшее время собранные средства будут направлены на закупку необходимых медикаментов и медицинских расходных материалов. Мы уверены, что ваше участие ляжет в основу выздоровления деток. которые болеют страшным недугом», — обратился он ко всем неравнодушным, поддержавших акцию.

Организаторы акции также анонсировали ещё один — по их словам, «очень большой и интересный» — проект, приуроченный к празднику Сретения Господня и Международному дню онкобольного ребёнка.

В прошлом году православным верующим Одессы удалось таким же образом собрать в помощь детям около 130 тысяч гривен.

Напомним, в праздник Сретения Господня — день, отмеченный в календаре также как Международный день онкобольного ребёнка, — в храмах и монастырях УПЦ были вознесены сугубые молитвы о выздоровлении детей, больных раком.

Благотворительные акции в поддержку пациентов детских онкогематологических отделений больниц прошли и в других епархиях УПЦ.

Источник