Более 12 тысяч обедов на сумму 1,2 миллиона гривен доставила церковь нуждающимся одесситам

В Одесской епархии подвели итоги масштабного социально-гуманитарного проекта.

Всего за 41 день жёсткого карантина волонтёры Одесской епархии УПЦ совместно с супругами Андреем и Инарой Заричанскими доставили нуждающимся одесситам свыше 25 тысяч ланч-боксов на сумму более 1,2 миллиона гривен

Повара ресторана Заричанских «Рыба» в день готовили более 700 комплексных горячих обедов — для работников 2-й Одесской городской детской больницы (110 порций), для сотрудников девяти подстанций скорой помощи Одессы (255 порций) и для многодетных семей (400 порций).

Развозили обеды более 70-ти «автоволонтёров» из числа прихожан Одесской епархии УПЦ. Как отмечают в епархии, благодаря слаженным действиям всей большой команды алгоритм работы волонтёров за весь период ни разу не дал сбой. Координировали добровольцев протоиерей Андрей Шахов и многодетная мама Ирина Сёмкина-Мецкер.

На днях с волонтёрами встретился, чтобы поблагодарить их за труды, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Владыка назвал участников проекта «борцами за сохранение священного дара человеческой жизни», которые «проявили огромную силу духа». Посещая «дома обездоленных, в этот период особенно нуждающихся в помощи», они на время «забывали о своих детях и близких».

«В усердии не ослабевайте, духом пламенейте, Господу служите» (Рим. 12:11) — напомнил в завершение речи слова апостола Павла владыка Агафангел.

Затем волонтёры получили из рук митрополита награды.

Источник