В Одессе прошел флешмоб «Юбилей мира»

21 сентября 2018 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, духовенство, православная молодежь и воспитанники воскресных школ приняли участие в флешмобе «Юбилей мира», организованным Одесским областным Советом Мира

Мероприятие было приурочено к празднованию Международного дня мира, а его целями стали воспитание патриотических и миротворческих чувств у молодежи и привлечение внимания к проблеме защиты юного поколения. 

Флешмоб проходил вдоль Приморского бульвара от здания городского совета до памятника Дюку де Ришелье. В празднике приняли участие Преосвященный Диодор, епископ Южненский, председатели отделов по делам молодежи и Образования и Катехизации Одесской епархии протоиерей Максим Омельченко и протоиерей Дмитрий Яковенко, мужской хор Свято-Иверского монастыря, студенты духовных школ и женский хор регентского отделения Одесской духовной семинарии при поддержке Свято-Архангело-Михайловского Одесского женского монастыря.

Таким образом Церковь выразила свою поддержку стремления к миру в стране и присоединилась к совместной молитве об Украине. Отметим, что в мероприятии также приняли участие студенты одесских вузов, школьники, юные моряки Мореходного училища им. Маринеско и танцевальные коллективы.

От лица митрополита Агафангел епископ Диодор передал слова поздравления всем участвующим в этом мероприятии: "Международный День мира, который сегодня отмечается общественностью, совпадает с великим церковным праздником – Рождеством Пресвятой Богородицы. Такое совпадение весьма знаменательно, так как именно через Пречистую Божию Матерь к людям пришел Спаситель Господь Иисус Христос, принесший Небесный мир человечеству.

Мир – есть состояние, которое является одной из характеристик Царства Небесного. Там всеобъемлющий мир, ибо там царствует Любовь. И Святая Церковь здесь на земле также является вестницей и служительницей этой Божественной Любви и Небесного мира.

Церковь всегда боролась за упрочнение мира в человеческом обществе – начиная от мира внутри, в душе человеческой, мира в семье, согласия в обществе, заканчивая поисками путей межнационального согласия в глобальном масштабе. К таким действиям Церковь побуждают слова Спасителя: «мир имейте между собою» (Мк.9, 50). Еще ветхозаветный псалмопевец восклицал: «как хорошо и как приятно жить братьям вместе!» (Пс. 132, 1).
В нынешнее непростое время, которое переживает наше общество, разобщенное политическими противоречиями и вооруженным противостоянием, особенно актуально звучит голос Матери-Церкви, призывающий к миру. Только в примиренном состоянии возможен диалог противоборствующих сторон, дающий возможность услышать друг друга и достичь желанного мира и благоденствия. И началом этого пути является мир Божий, поселяющийся в сердце. От этого мирного духа и проистекает благословенная возможность человека примириться с окружающими, а затем стать исполнителем заповеди Христовой: «блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5, 9).

Сегодня, в международный День мира, молодежные организации Одесской епархии вместе с Одесским областным Советом мира проводят акцию, призванную обратить внимание на жизненную необходимость миротворчества в нашем обществе. Особенно хочется отметить, что это мероприятие проводится в юбилейный, 50-й год создания Совета мира, который на протяжении полувека выступает с миротворческой инициативой в нашем регионе. За этот огромный отрезок времени Церковь и Совет мира смогли реализовать множество проектов, результатом которых стало упрочнение мира и добрососедства в нашем многонациональном регионе. Пусть дальнейшее наше соработничество по сохранению мира и единства на благословенной Одесской земле будет увенчано прекрасными плодами согласия и процветания нашего общества, дабы горестные семена вражды и нестроений не прорастали в людских сердцах, а добродетель, единомыслие и любовь просвещали всякого человека, ведь в этом и заключена созидающая сила миротворческого служения христианина!

Об этом мы молимся и сего чаем от Небесного Отца и Человеколюбца!"

  • 1
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

Молодежный отдел епархии