Празднование Дня православной молодежи в Одессе

В Одессе и Одесской епархии празднование Дня православной молодежи не ограничилось одним днем - 15 февраля и продолжалось в течение нескольких дней

12 февраля 2017 года, в новом помещении Молодежного отдела на Соборной площади состоялся литературный вечер. Мероприятие прошло в рамках празднования Дня православной молодежи и совпало с днем памяти трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. Символично то, что все трое святителей известны в мире как искусные ораторы и авторы многих богословских трактатов. Кстати, открывали литературный вечер как раз стихотворением Григория Богослова. Также звучала классическая поэзия Александра Пушкина и Михаила Лермонтова. Были зачитаны и стихи cвятителя Иннокентия Одесского.

Участники также порадовали слушателей романсами и авторской поэзией, посвященной природе, Богу и человеческим взаимоотношениям. Хотя подобный формат мероприятий Молодежным отделом был реализован впервые, нельзя не отметить большой интерес к нему со стороны молодежи. В зале присутствовали около сорока человек участников и слушателей, среди них члены православных молодежных клубов и воспитанники Одесской духовной семинарии. Многие из них готовы и в дальнейшем поддерживать культурное направление деятельности отдела и оказывать помощь в организации литературных вечеров.

В международный День православной молодёжи, 15 февраля, в нижнем храме Спасо-Преображенского собора состоялся общегородской молодежный молебен. Совершил богослужение председатель Молодежного отдела протоиерей Максим Омельченко в сослужении пятнадцати священников. В храме молились члены одесских молодежных объединений и воспитанники Одесской духовной семинарии.

19 февраля 2017 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, в актовом зале Андреевского подворья состоялся праздничный концерт при участии Молодежного хора Одесской епархии, вокально-инструментального коллектива "Трынь-Брынь BAND" из г. Черноморска и вокалистки, выпускницы Одесской национальной музыкальной академии им. Неждановой Анастасии Блохи.

Мероприятие посетил Преосвященнейший Аркадий, епископ Овидиопольский и от имени митрополита Агафангела вручил грамоты православным молодежным объединениям и похвальные листы активистам и волонтерам, которые принимали активное участие в организации пребывания в Одессе мощей великомученика Пантелеимона. Напомним, что в дни, когда мощи целителя Пантелеимона находились в Спасо-Преображенском соборе, члены молодежных объединений города несли круглосуточное дежурство на Соборной площади, предлагая паломникам горячий чай и перекус во время долгого ожидания на холоде.

Для одесской молодежи возможность принять участие в таком значимом событии стала знаком доверия от правящего архиерея, стимулом к дальнейшему развитию и труду на благо Церкви. В своем благодарственном слове митрополиту Агафангелу православные активисты отметили огромную роль Владыки в развитии социального и миссионерского служения в епархии и его непрестанные труды по возрождению и воспитанию паствы.

"Для каждого из молодых людей, принявших участие в волонтерской благотворительной акции по случаю пребывания в Одессе мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона, этот опыт оказался чрезвычайно значимым. Мы уверены, что многие годы спустя он станет той доброй памятью, которая помогает человеку в выборе правильных жизненных приоритетов", - отметили ребята.

Музыкальный праздник, организованный Молодежным отделом, в очередной раз преподнес одесситам сюрприз. В этом году настоящий фурор произвело выступление коллектива "Трынь-Брынь BAND" из Черноморска. Молодые люди представили публике украинскую фольклорную музыку в собственных аранжировках, никого не оставив равнодушным. Кроме того, отметим, что впервые Молодежный хор Одесской епархии смогли увидеть и услышать представители сразу всех городских молодежек.

Отметим также, что различные мероприятия, посвященные Дню православной молодежи, прошли во многих городах Одесской области. В частности, флешмобы и ряд познавательных встреч состоялись в Рени и Черноморске.

  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27

Молодежный отдел епархии