"Христос Воскресе!"

1 мая 2016 года такими словами сегодня приветствовали гостей фестиваля "Пасхальная радость" в Городском саду Одессы. Мероприятие для одесситов и гостей города подготовили активисты Молодежного отдела, Отдела образования и Катехизации Одесской епархии, а также Одесский городской совет

Всех собравшихся приветствовали епископ Южненский, викарий Одесской епархии Диодор и Одесский городской голова Геннадий Труханов. Поздравив присутствующих с самым главным праздником для каждого православного христианина, Владыка Диодор отметил важную роль Церкви в жизни современной молодежи, которая отчасти утратила правильные ориентиры и авторитеты. Мэр города, в свою очередь, пожелал всем одесситам мира в душе и в семьях, а также терпения и сил, чтобы преодолеть все временные невзгоды.

Фестиваль «Пасхальная радость» стал настоящим семейным торжеством. Здесь были мероприятия и для самых маленьких, и для их родителей, и для молодежи. На главной сцене Горсада выступали детские и молодежные коллективы городских музыкальных школ и танцевальных студий, а Одесскую епархию представлял детский хор Свято-Успенского собора. Для всех желающих были организованы интересные мастер-классы, которые, так или иначе, раскрывали пасхальную тематику, рассказывая участникам о традициях и истории Пасхи. Так, на фестивале можно было разукрасить картинки с библейскими сюжетами, собрать фигурку оригами, сделать своими руками декоративных ангелочков, и конечно научиться расписывать яйца. Отметим, что инициативу семейного фестиваля поддержала также Социальная гончарная студия, которая также дала возможность всем желающим присоединиться к созданию настоящего глиняного изделия (вазы, блюдца, чашки и др.), также Одесский зоопарк, сотрудники которого привезли в Горсад небольших зверьков, чтобы самые маленькие одесситы смогли к ним прикоснуться и сфотографироваться.

Отметим также, что на территории фестиваля действовала выставка художественных работ из шерсти, бисера и других материалов, а также выставка детского рисунка, посвященного Пасхе. Но самой главной изюминкой фестиваля стал мастер-класс по колокольному звону. На этот раз прикоснуться к удивительному «инструменту», который веками возвещает верующим о Пасхальной радости Христова Воскресенья, смог каждый, кто в этот день оказался в Городском саду на улице Дерибасовской.

  • image-20-05-16-09-43-7
  • image-20-05-16-09-43-8
  • image-20-05-16-09-43-9

Молодежный отдел епархии