Молодежный лекторий

По благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, 6 декабря в Андреевском подворье г. Одессы состоялся православный молодежный лекторий «Под Покровом Пречистой»

Встреча была приурочена к празднованию дня Введения во Храм Божией Пресвятой Богородицы и состояла из двух лекций, размежеванных музыкальными зарисовками.

В своем вступительном слове глава Молодежного отдела Одесской епархии прот. Максим Омельченко отметил важность встреч такого формата. Ведь они дают возможность не только встретиться с интересными лекторами и открыть до сих пор не известные для себя факты церковной истории, догматики и других сфер христианской науки, но также установить диалог с компетентным специалистом, задав интересующие вопросы.

Нынешний лекторий был полностью посвящен Божией Матери. И первый доклад, подготовленный преподавателем Одесской духовной семинарии протоиереем Андреем Наливайко, поднял вопрос богословского понимания термина «Богородица» в контексте православной сотериологии* и экклезиологии**.

Отец Андрей рассказал, какую роль Богородица играет в нашем спасении, представил историю формирования почитания Богородицы в христианской Церкви, сравнил отношение к Божией Матери в православной и римо-католической традиции. Священник напомнил присутствующим о том, что вся Литургия пронизана обращением к Божией Матери и у Нее, как и у Господа, мы просим защиты и спасения.

Еще один доклад, посвященный Божией Матери, представила преподаватель иконописного отделения Одесской духовной семинарии Татьяна Нидялкова. Лектор рассмотрела вопрос иконописного изображения Богородицы и рассказала об основных типах икон, особенностях изображения Пречистой, цветовой символике и многом другом.

Также перед гостями лектория выступила лауреат международных конкурсов, выпускница Одесской Национальной музыкальной академии им. А.В. Неждановой Анастасия Блоха. На фортепиано аккомпанировала лауреат международных конкурсов, выпускница ОНМА им. А.В. Неждановой Мария Марушко. Девушки исполнили знаменитые музыкальные произведения, посвященные Божией Матери: «Ave Maria» Джулио Каччини и «Колыбельную» Марии Макса Регера.

Отметим, что лекционный материал, представленный на встрече, вскоре будет доступен на сайте и в группе Молодежного отдела Одесской епархии в социальных сетях.

* Сотериоло́гия (греч. σωτηρία «спасение» + греч. λόγος — учение, слово) — богословское учение об искуплении и спасении человека.

** Экклезиология — Экклезиология; также экклисилогия (от греч. ἐκκλησία церковь и λόγος знание) отрасль христианского богословия, изучающая природу и свойства Церкви.

  • 10
  • 11
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7

Молодежный отдел епархии