Третий день работы молодежной конференции в Балаклаве

Третий день работы молодежной конференции в Балаклаве начался с оглашения результатов конкурса Синодального молодежного отдела. Количество публикаций подготовленных волонтерами и работниками епархиальной молодежи за последние полгода, выросло в несколько раз.

Это важно и не может не радовать, так как освещение молодежной работы в регионах – это обмен опытом, поиск новых людей и идей.

Затем своим опытом  проведения волонтерского тюремного служения поделился координатор поездок  в исправительное учреждение г.Буча  Александр Поштарук.

Уже три года под руководством и духовным окормлением  о.Николая Могильного волонтеры проводят неформальные чаепития по воскресеньям. Цель волонтеров-помочь заключенным начать жить духовной жизнью, а также ближе познакомиться с этими людьми, чтобы перестать их бояться и стать опорой для тех из них, кто имеет желание исправить свою жизнь. 

Были раскрыты особенности организации функционирования  тюремного прихода и нюансы подготовки и отбора волонтеров для этого непростого служения.

О работе с молодёжью рассказали и лидеры  скаутского движения.

Протоиерей Андрей Клюшев пояснил, что означает скаутское приветствие – три пальца, сжатые вместе. Это любовь к  Богу, любовь к  Родине и любовь к ближним. 

Скаутское движение ширится и развивается – в Украине уже 50 000 мальчишек и девчонок в скаутских галстуках. И у многих из так называемых «мирских» скаутских организаций стоит вопрос воцерковления. Они активно ищут, под чьё крыло пристроиться, и тут православным священникам надо действовать решительно и активно. О. Андрей рассказал о досадном случае в Одесской епархии – тут скауты обратились к православным иереям с просьбой духовного окормления. И священники нескольких приходов им отказали.

Зато не отказала одесская католическая община. Более того, католики предоставили скаутам   помещение для работы.

О своём  опыте организации скаутского отряда рассказали гости из Винницы – протоиерей Сергий Навалихин и его матушка Ксения.

Мы долго думали, как оторвать своих детей от компьютера  - начала рассказ  матушка. И тут нас пригласили белорусские скауты  в лагерь под Гродно. Собралась целая команда из 15 ребят. Мы поехали жить в лесной лагерь, не имея ни малейшего опыта не то что выживания – просто жизни в лесу.  На второй день случился дождь, у меня в палатке образовалась лужа. Я уже думала звонить мужу и просить – забери нас отсюда. Но – обратилась к дежурному по лагерю, и он решил проблему за 15 минут.

Когда приехали домой, в Винницу, ребят переполняли впечатления, они сказали – давайте организуем у нас что то подобное. И мы создали три патруля (отряда) по 10 человек. Подтянулись и нецерковные ребята – им ведь тоже интересно – костёр, палатка, экстрим.

Наши дети учатся выживанию в природе – добавил о. Сергий, проходивший срочную службу в десантных войсках.  Изучаем основы рукопашного боя. В лесу много еды. Ребята  учатся есть жаб и змей.

Слова о том, что дети в лагере едят жаб, вызвали резонанс в зале, но священник подчеркнул - это реальное выживание в дикой природе.

Дети учатся  готовить себе ночное  убежище  - продолжил о. Сергий.  Днём мастерят шалаш-лежанку, а вечером прихожу я с двумя вёдрами воды и  лью воду на крышу. Если сделано плохо, протекает – ребёнок выходит из убежища мокрый. 

За каждое пройденное испытание скаут  получает нашивку. Есть нашивка «Робинзоны»  - для того, чтобы её получить, нужно 8 дней прожить не острове. 

Архимандрит Иоасаф задал вопрос – не развивает ли у детей тщеславие система нашивок?

На что главный духовник винницких скаутов ответил: Ребят учат взаимовыручке и командному духу – в первую очередь. 

Лидер киевских  скаутов Иоанн Тронько подчеркнул – скауты избегают любых политических акцентов, они вне политики.

Сколько стоит две недели в обычном детском лагере? – обратился к залу   священник. Минимум 3 000 гривен. Мы же укладываемся в тысячу.

У меня самого пятеро детей, четверо - сыновья. Трое из них – постоянно вместе со мной  в скаутском  лагере. К 14 годам воскресная школа исчерпывает ресурс влияния на детей - и тут скаутский лагерь становиться  идеальным  местом, чтобы подхватить эту эстафету. 

Батюшка пригласил желающих принять участие в скаутском лагере, который будет работать с 1 по 15 августа в Черкасской области.   

Далее о.Иоанн пригласили всех участников конференции пройти полуторачасовой квест по Балаклаве. Всех разделили на десять команд с солидными названиями: Коврики, носочки, ёжики и т.д. Прохожие с недоумением смотрели на солидных батюшек, лазающих по натянутым верёвкам и вяжущих морские узлы.

А вечером актёры из молодёжного театра-студии «Нарния»  при приходе равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Одесса показали спектакль «А зори здесь тихие…». Светлая повесть о пятерых девчатах, погибших, но не пропустивших немцев, никого в зале не оставила равнодушным. Актёрам аплодировали стоя и кричали «Браво!». 

  • 1
  • 10
  • 11
  • 12
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

Наши благотворители

Деятельность Отдела по делам молодежи при Священном Синоде УПЦ поддерживает Международный благотворительный фонд в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Карта епархий

Рассылка новостей