Культурно-просветительский форум «Один раз на всю жизнь»

В г. Каховка Новокаховской епархии по благословению Преосвященного Филарета, архиепископа Новокаховского и Генического ярко  и эмоционально, тепло и откровенно 17 мая 2018 г. прошел шестой культурно-просветительский форум для молодежи «Один раз на всю жизнь»

Ежегодно этот праздник, приуроченный к международным  Дню семьи и Дню матери  становится одним из значимых мероприятий, проводимых БФ «Лепта» в рамках реализации программы «Мы за жизнь» по популяризации традиционных семейных ценностей.

Почему поднимать эту тему важно и нужно наверняка понимает каждый. Большое количество разводов, одиноких матерей, без законного брака, детей без отцов, демографическая яма, в которой плотно сидит наша страна не делают наше общество счастливее, а вместе с ним и многие отдельные семьи лишают часто сами себя возможного  приумножения своего  семейного СЧАСТЬЯ.

Для противопоставления этому мы показываем нашей молодежи другие примеры - большие, счастливые, благополучные, многодетные семьи, давая ориентир задуматься и проанализировать.

Так в уютном зале районного дворца культуры г. Каховка собрались многочисленные гости, старшеклассники города и района. Перед началом мероприятия все имели возможность посмотреть фотовыставку «Моя люба родина» и  отведать сладкие угощения, приготовленные организаторами. Обаятельные ведущие Сергей Аркуша и Марина Морозовская способствовали раскрытию темы форума и хорошему настроению каждого присутствующего. Во время форума звучало много хороших слов и душевных пожеланий молодежи в достижении своего будущего личного счастья от начальника отдела образования Каховского района Т.П. Калиниченко, от благочинного Каховского района протоиерея Николая Бойко и организаторов форума, руководителей ОО «Православный родительский комитет» и БФ «Лепта» Игоря и Светланы Бжезицких. Невероятно трогательным был творческий подарок от семьи Гнатюк. Наших знаменитых певцов Михаила и Елену поддерживали их маленькие дочечки Машенька и Марфочка. Это был их первый, но наверняка не последний совместный выход на большую сцену. Свою очаровательную изюминку в концерт привнесли воспитанники младшей группы хореографического коллектива «Веселушки» ЦДТ (рук. Наталья Зубкова) с танцем «Игрушки», а также ансамбль «Радость» ДК «Мелиоратор» (рук. О.Волик, Н. Сергеева) в совместном исполнении заключительного аккорда концерта вместе с молодым, но уже известным  каховским солистом Кириллом Доценко.

Но самым центральным было знакомство молодежи с семьям, которые можно смело назвать образцовыми: Новохацких, Шамановских и Андреевых.

Николай и Елена Новохацкие воспитывают трех замечательных дочек, в браке состоят 13 лет, очень активные и небезразличные люди. Среди многих искренних советов, какими они  делились на форуме особо важным, наверное, можно назвать такой: «без труда, без ежедневной работы над самим собой «не вырастишь» любовь в семье, мир и взаимопонимание». Радость от семейного общения, взаимоподдержку, общие дела – это то, что семья Новохацких советует всем созидать в своих семьях для достижения полноты гармонии и единства. Свой позитив и единомыслие семья подкрепила  творческим подарком для всех присутствующих - исполнением песни всем составом: Николай, Елена, Николь, Ева и Ангелина - «Тато, мама, я - дарована Богом сім’я».

Вторая семья, с которой знакомились гости форума, была не менее интересной, творческой и счастливой. Владимир и Елена Шамановские из пгт. Любимовка вместе с детьми: Юрием, Надюшкой, Любой и Ульяной. А старшая Анна уже сама мама и молодой врач живет и работает в Черкассах. Эта семья также делилась с молодежью своими «фирменными» советами счастливой семейной жизни. Очень интересным и поучительным был такой (от Елены Шамановской): «Хотите мужа не ленивого - сами не ленитесь, хотите, чтоб был умный, сами читайте, развивайтесь, хотите ласкового и доброго, следите за своими чувствами по отношению к другим людям». Уважение вызывает и то, что все дети этой семьи очень послушные, работящие, с желанием помогают маме и папе вести домашнее хозяйство. В семье всегда есть место  музыке и творчеству. А напоследок выступление семьи Шамановских украсила песенка, нежная и ласковая, как материнские объятия, в исполнении мамы Елены и дочек Надюши и Любы.

Третья семья - была самая особенная! Семья с большой буквы. Семья Андреевых - семья года! Андрей и Наталья Андреевы воспитывают 9 детей. И все детки достойные приемники своих родителей. Старшая Алина – уже молодой педагог-дефектолог, работает в школе. Старший из мальчиков Даниил - студент Киевской духовной семинарии, Василий – выпускник школы, собирается посвятить жизнь – службе в МЧС, помогать людям, попавшим в беду. Танечка - учится наотлично и в музыкальной, и в общеобразовательной школе. Андрюша также успешно учится и как все его старшие братья и сестры посещает занятия в музыкальной и воскресной школе. Саша готовится стать первоклассником, Миша, Серафима и Варвара пока дома с мамой, помогают вести домашнее хозяйство.

И как же они справляются с такой оравой?- может спросить любой человек. А вот справляются! И это не чудо! Это реальность. Это наши с вами – земляки. Что же они получают взамен - спросит опять кто-то? Ответ есть: Счастье! Свое собственное счастье, умноженное на количество этих беленьких, курносых, непоседливых, шустрых…родных и невероятно любимых, каждый из которых непременно обогащает семью, в которой он родился своим ярким, неповторимым миром, своей индивидуальностью.

Наш форум – своего рода, мастер класс от многих-многих успешных, «продвинутых», благополучных  и многодетных семей. И мы уверены, что такие семьи надо показывать, надо о них говорить, поощрять, поддерживать, рекламировать!

Мы рады, что многие добрые люди также имеют такую же точку зрения и помогают по своим возможностям ради общей цели – защиты и поддержки института СЕМЬИ, как основы счастливого общества и успешного государства. Мы, как организаторы проекта «Один раз на всю жизнь» - ОО «Православный родительский комитет» и БФ «Лепта», сердечно благодарим за оказанное содействие каховскую районную раду, отделы образования и культуры г. Каховка и Каховского района, коллективы РДК им. Фрунзе и ДК «Мелиоратор», ресторан «Парк Авеню» за подарочный сертификат для романтического вечера семьи Андреевых, фитнес-клуб «Гранд» и ФХ «Ольхон» за материальную помощь для ценных подарков семьям, маг. «Флора» за цветы многодетным мамам, маг. «Цукерня» за торты для наших семей, маг. «Игрушки» за подарки деткам, ТМ «Каховские колбасы» за свою лепту вкусной фирменной продукцией! А также сердечная благодарность за  информационную поддержку газете родного края «Каховская зоря» и А.Глущенко за чудесные фото и видео.

Форум завершился на яркой, позитивной ноте, с улыбками на лице и радостью в сердце. И нам, как организаторам, хочется верить, что присутствующая молодежь, обязательно задумается над всем увиденным и услышанным, примет до внимания все советы и сможет выбрать правильные жизненные ориентиры – на создание  и сбережение своей будущей счастливой семьи.

  • IMG_1762
  • IMG_1776
  • IMG_1855
  • image003
  • image004
  • image006
  • image015
  • image021
  • image023
  • image024
  • image028
  • image032
  • image034
  • image035
  • image041
  • image045
  • image050
  • image053