Наша лепта ко дню Победы

В Новокаховской епархии православная молодежка и волонтеры БФ « Лепта» постарались внести свою лепту ко Дню Победы

Вечный огонь в наших сердцах тихо от боли пылает.
Бились бойцы на войне до конца, в пламени жизни сгорая.
Сколько из них не вернулось домой после победного боя?
Сколько мы слышим: « Посмертно герой», но не увидим их больше.
Трудно представить снарядов разрыв, гул приближения танка.
В жизни в последний победный порыв сердцу становится жарко.

В 69 годовщину со дня Великой Победы мы вспоминаем всех ушедших освободителей нашей Родины и чествуем ныне здравствующих ветеранов- участников Великой Отечественной Войны. Многие из них находятся под опекой родных и близких, а многие и в конце своего славного жизненного пути – одинокие люди. Но непобедимость их духа ничем не сломать. К сожалению, это девятое мая омрачили происшествия довольно не мирные, но это не помешало для осуществления добрых дел. Накануне Дня Победы и в сам праздник члены Каховской православной молодежки ( рук. протоир. Георгий Беличко) и волонтёры Каховского БФ «Лепта» организовали поздравление больше 100 ветеранов нашего города с Днём Победы. И вместе с искренними пожеланиями крепкого здоровья, цветами и словами благодарности вручили небольшие подарки.

Несмотря на то что в нашем списке от СООБеса были ветераны самых преклонных лет ( до 1925 г.рождения) многие из них были в добром здравии и бодром состоянии духа. Очень трогательными были наши встречи, были в них и слезы радости, благодарности и слезы печали и тревоги из-за разделения нашего народа и гражданского противостояния. Как никому другому этим почтенным людям, выстрадавшим покой и наше благополучие больно сознавать, что нынешнее поколение здоровых и обеспеченных не ценит самую ОСНОВУ ВСЕГО – МИР.

Мы знакомились с бабушкой -92 года, она давно уже не встает с постели, но знает все и плачет, бережно протягивая аккуратно лист формата А4 на котором молитва о мире в Украине, говорит: «Я молюсь». И после этих слов понимаешь, что наше единение в молитве, несмотря на возраст и социальное положение, самое правильное дело. Была участница войны которой уже 89, а лет десять, из которых она не видит мир, но это не озлобило её. Она, передвигаясь на ощупь, делится своим теплом и добротой с другими. Среди нашего списка были ветераны, которым в этом году исполняется 99 лет и 100 лет. Нас переполняли чувства умиления, радости и гордости, что мы познакомились с такими почтенными и заслуженными людьми.

Пусть Всемилостивый Господь укрепляет всех наших ветеранов и дарует крепкое здоровье и спокойное сердце.
Всех с днём Победы! Нам больше не нужна война. Мы уже много заплатили за неё. Жизнь человека бесценна.

Давно уж деды наши воевали, чтобы был мир над нашей головой.
С трудом победу одержали.
Мы не хотим войны другой.
Мы не хотим ничьих смертей
ни россиян, ни украинцев.
И просим у Бога, чтобы Мир возобновился
На этой грешной необузданной Земле.

Аня Кислая, волонтер,
Каховская православная молодежка

  • DSCF3500
  • DSCF3502
  • DSCF3506
  • DSCF3514
  • DSCF3516
  • DSCF3517