В Николаеве радикалы сожгли строящийся храм УПЦ

В ночь с 25 на 26 августа в Октябрьском районе Николаева был сожжен строящийся деревянный храм Святого Духа Украинской Православной Церкви

По словам настоятеля храма протоиерея Богдана Черненького, конфликт вокруг этого храма длится уже не первый год. Место для постройки храма в центре района было законным путем отведено местной православной общине.

Однако, как утверждает настоятель, местный бизнесмен Геннадий Гончаровский захотел построить на этом месте развлекательный центр. Активную помощь в этом ему начал оказывать член общественного совета при горисполкоме Альберт Панченко. По их инициативе в прошлом году был организован районный референдум, который, вопреки ожиданиям инициаторов, постановил: «должен быть построен православный храм, а не развлекательный центр».

После начала строительства радикалы из Национального Корпуса (праворадикальная партия в Николаеве, – ред.) начали всячески противодействовать этому процессу. Они избивали рабочих, ломали оборудование, засыпали канавы под фундамент.

Правоохранительные органы полностью устранились от решения конфликта. В неофициальной беседе с настоятелем строящегося храма начальник местной полиции сказал, что против Национального Корпуса они бессильны, и что общине лучше самой решать этот вопрос.

Несмотря на поджог, который уничтожил большую часть строительных материалов, верующие общины УПЦ намерены продолжать строительство, поскольку земля отведена им законно.

69d1a05b7f6c5a1b89d060c9f5ab77b6

Источник