Армия и Церковь. Встреча священника с военнослужащими

14 июля 2014 на территории Николаевского отдела военной службы правопорядка состоялась встреча руководства и личного состава со священнослужителем. Темой беседы было обсуждение проблемы самоубийств и взгляд на эту проблему православной Церкви

Встреча проводилась согласно письма заместителя начальника главного управления военной службы правопорядка ВСУ.

В данном мероприятии приняли участие: Начальник отдела полковник Тимошенко А.Е., начальник штаба – первый заместитель начальника полковник Быковец А.М., старший офицер управления майор Хорошевский В.М. На встречи присутствовал офицер-психолог. По благословению митрополита Николаевского и Очаковского Питирима от Николаевской епархии выступил помощник благочинного Новоодесского района по образованию и катехизации протоиерей Александр Чурсин.

В зале присутствовали офицерский и рядовой состав отдела.

В ходе встречи рассматривались причины суицидов и пути их предотвращения, особенно по отношению к людям, проходящим службу в рядах Вооруженных Сил Украины. Священником была изложена позиция Церкви касательно данного вопроса.

Также были намечены шаги к дальнейшему сотрудничеству между военнослужащими и духовенством, направленные на подъем духовно-нравственного и патриотического духа людей защищающих свою Родину.

По окончании встречи, военнослужащим была представлена возможность задать вопросы и получить на них ответы от священнослужителя. Некоторые изъявили желание лично пообщаться с о. Александром. Для этого начальник отдела предоставил отдельный кабинет.

  • 1
  • 2
  • 3

Источник