«Мы все – дети Бога»

4 января 2017 г., в день памяти святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, в храме Прилукской колонии для несовершеннолетних состоялась праздничная Божественная литургия. Литургию совершил иерей Сергий Беркут, клирик Сретенского собора г. Прилук (подворье Густынского Свято-Троицкого монастыря)

В маленький храм, расположенный на территории учреждения и носящий имя святой великомученицы Анастасии, на престольный праздник пришли воспитанники и сотрудники, чтобы вместе помолиться в этот день.

Литургия прошла торжественно, празднично и, в тоже время, по-домашнему тепло.

В своей проповеди отец Сергий рассказал собравшимся житие угодницы Божией, которая навещала христиан, томящихся в темницах во времена Римской империи, и всячески помогала им…

По окончании Божественной Литургии священник долго общался с ребятами в неформальной обстановке.

‒ Я очень полюбил наш маленький храм в колонии, ‒ говорит воспитанник Евгений В. ‒ В нем мы имеем возможность помолиться, исповедоваться и причаститься, приложиться к кресту. Я знаю ребят, которые в колонии приняли крещение, а на свободе не хотели даже слышать о Боге. Вера помогает нам измениться к лучшему, дает возможность искренне покаяться в своих ошибках, попросить прощение за содеянные преступления. Сегодняшняя Литургия была для меня особенной ‒ я впервые в жизни помогал священнику во время ее совершения. Это большая честь для меня и ответственность. Все ребята очень трепетно отнеслись к Богослужению, были тихими и трогательными. Я видел слезы на глазах у многих. После Литургии отец Сергий разговаривал с нами о жизни, о грехах, о наших родителях, мечтах, обо всем на свете. Он ‒ такой молодой и ‒ такой мудрый! Теперь буду ждать Рождества Христового. На душе у меня сейчас очень светло…

Иерей Сергий Беркут по благословению Высокопреосвященнейшего Архипископа Нежинского и Прилукского Иринея назначен настоятелем храма колонии и теперь часто будет бывать в учреждении.

‒ Первое впечатление о колонии благоприятное, ребята ‒ молодцы, ‒ делится отец Сергий. ‒ Я почувствовал их искренность и горячее желание измениться. Мы все – дети Бога, и они тоже, не смотря на совершенные ими преступления. Бог любит их и верит в исцеление душ. Они очень нуждаются в духовном окормлении, в пастырском попечении. Один кающийся грешник ‒ большая радость для Господа, чем сто праведников…

Заместитель начальника колонии по вопросам социально-воспитательной работы Дмитрий Жайворонко поблагодарил отца Сергия, также передал слова благодарности Владыке Иринею за многолетнюю духовную опеку, за заботу о воспитанниках колонии – такая поддержка помогает им выжить в непростых условиях отбывания наказания и дает надежду на завтрашний день.

  • IMG_20170104_091216
  • IMG_20170104_091226

Лилия Черненко