Проект в поддержку семьи стартовал во Львовской епархии УПЦ

Духовно-просветительский проект «Дни семьи в монастыре» стартовал во Львовской епархии Украинской Православной Церкви 12 мая 2021 года

По благословению митрополита Львовского и Галицкого Филарета, реализация проекта возложена на епархиальные отделы по делам семьи и делам молодежи.

О кризисе семьи в Украине говорит статистика: за прошлый год количество разводов повысилось до 70%, заключение браков уменьшилось на 29%. За последние 30 лет количество браков в стране уменьшилось в 3 раза.

Такая ситуация, считают во Львовской епархии, требует от Церкви конкретных шагов по преодолению и приостановлению этого кризиса.

«По моему убеждению, мы потеряли понимание построения семейных отношений, а потому нужно учиться творить семейное счастье с начала. В Церкви веками формировалось определенное учение о семейных ценностях, понимание семейных отношений в соответствии с евангельским духом. Нет времени откладывать на потом или на кого-то, нам нужно работать. Одним из таких шагов во Львовской епархии является учреждение духовно-просветительского проекта "Дни семьи в монастыре"», – рассказал руководитель епархиального отдела по делам семьи протоиерей Михаил Коник.

Встречи участников будут проходить каждую вторую неделю месяца в среду, четверг, пятницу при Воскресенском Ново-Афонском мужском монастыре. Адрес: г. Львов, Пекарская, 59 а.

В программе – индивидуальные беседы по вопросам семьи, лекторий «Семейное счастье», молебны о семье и даровании детей супружеским парам.

Источник