Алчевская молодежка. Правописание в помощь душе

«Язык – это лучшее зеркало человеческого духа, и путём тщательного анализа значения слов мы лучше всего могли бы понять деятельность души», – это сказал Лейбниц, и это мы повторяем нашим дорогим особым воспитанникам старшей группы Алчевской духовной лечебницы, для которых понимание души — деятельность самой жизни!

Изучение родного нашим душам русского языка мы стараемся проводить разносторонне, используя элементы филологии, философии, грамматики и различные литературные упражнения.

Наши ребята, несмотря на проблемы в психоречевом развитии, очень старательно относятся ко всем заданиям, в том числе, уделяя внимание и терпение правописанию.

IMG 20210203 133810

Например, одни из прошедших уроков были посвящены разбору слов по составу и упражнениям, где нужно вставить пропущенные буквы. Ребята с большим энтузиазмом выполняли задания и с большим удовольствием помогали друг другу, знакомясь с правилами и исключениями из правил. Затем, все по очереди выходили к доске продемонстрировать то, чему научились, а также ребята уже показывают свои приобретённые умения в чтении скороговорок не только на скорость, но и на тональность. Это наши первые, но очень важные победы в освоении родной речи!

Занятие языкознанием помогает нашим воспитанникам становиться увереннее и мудрее, а также даёт надежду на овладение грамотностью и правописанием, что имеет большое значение для развития мировоззрения и личности в целом!

Наши небольшие видеосюжеты смогут вам передать атмосферу добрых уроков, проводимых в классе Алчевской духовной лечебницы:

Анна Кисляк, педагог мультстудии АДЛ
Источник