Алчевская молодежка. Увлекательная акватипия

«Детский рисунок, процесс рисования — это частица духовной жизни ребенка. Дети не просто переносят на бумагу что-то из окружающего мира, а живут в этом мире, входят в него, как творцы красоты, наслаждаются этой красотой».

В.Л. Сухомлинский

В Алчевскую духовную лечебницу обратилась родительница с запросом об аутоагрессии её маленькой дочери. Девочка часто бьёт себя кулаком по голове, по ногам, и куда попало, когда у нее что-то не получается или когда ее подгоняют, даже когда при этом рядом кто-то находится.

После диагностического занятия, психолог лечебницы разработал программу психологической помощи данной семье, в которую включено одно из направлений арт-терапии — акватипия, помогающая снизить эмоциональное напряжение, тревожность, агрессию. Поработав с эмоциями девочки в игровой форме, в том числе с использованием акватипии, с ребенком была выстроена дальнейшая работа с помощью других методов и методик, для стабилизации психофизического здоровья и эмоционально-волевой сферы девочки. Результативность даже первого блока занятий отмечена значительным снижением тревожности и аутоагрессии ребёнка.

Вообще, большинство детей – подопечных Алчевской духовной лечебницы являются непоседами и большими фантазерами. Они охотно откликаются на творческие игры и креативные виды рисования. Акватипия для них, это не банальная формулировка о технике рисования отпечатка краски на стекле, это настоящее путешествие в сказочный мир и раскрытие своих возможностей по-новому. Она погружает в мир фантазии и воображения, помогает детям открыть своё сердце.

Акватипия учит разглядеть в простом пятне нечто большее, чем переливы красок в виде размытого отпечатка на специальной бумаге. Рисунок, полученный таким необычным способом, больше отображает чудное цветное пятно, которое можно и даже нужно дорисовать, а можно оставить как есть, но практически все наши подопечные что-либо дорисовывают. Акватипия – увлекательное занятие даже для тех, кто не умеет рисовать и само собой, это арт-терапевтическая помощь особым детям и детям группы риска. Подходит для всех: от детей 3 лет до пожилых людей.

В Алчевской духовной лечебнице предлагается следующие этапы данного рисования:

На кусок стекла или пластика наносим рисунок акварельными красками или гуашью. Можно по нанесенной краске нанести рисунок пальцами или черенком кисти.

Стекло с рисунком прижимаем к бумаге. Получается отпечаток, немного иной, но чем-то схожий с рисунком на стекле.
Можно прижатое стекло потянуть или повернуть, тогда рисунок как бы смажется, создавая эффект движения, или ветра.
Можно делать отпечаток на мокрой бумаге, получится другой эффект.

Существуют и другие способы занятия акватипией, и все они очень интересны и увлекательны, но главное — являются отличной творческой обучающей игрой, активизируют и развивают образное мышление, воображение, креативность, помогают скорректировать эмоциональные проблемы. Результат всегда получается отличным. Так что, не забывайте рисовать с вашими детьми, и делайте это увлекательно и по-разному, а мы всегда вам поможем и подскажем!

  • 54234
  • 875734
  • 8757645
  • IMG-9194a1b02e7b50bbb13ff67924ffb62e-V

Марина Покутняя, психолог лечебницы
Источник