Новогодняя мульт-фантазия в Алчевской мультстудии

Зимние праздники захватили в сказочное творчество всех воспитанников и педагогов Алчевской духовной лечебницы! Первым делом, украшали самодельными снежинками кабинеты, особенно нашу любимую мультстудию...

Думаю, каждый, хоть раз, кропотливо создавал узор украшения на краешке бумаги или салфетке, да и трудно представить зимой дома, несколько окон которых не были бы задекорированы бумажными новогодними изделиями.  

Вот и у нас получился настоящий «снегопад» из снежинок! Не у всех ребят получается их вырезать, потому, процесс оказался еще более увлекательным, чем предполагалось. Ребята, обученные этому мастерству, вместе с преподавателем помогали остальным, и все вместе мы рассуждали на тему того, что наши бумажные сказочные снежинки похожи на настоящие, не только формой, цветом, а еще и тем, что каждая из них особенна - имеет свой оттиск и свой уникальный орнамент.

«А ведь снежинки, как люди, про них можно что-нибудь рассказывать!» - прозвучало от наших девочек, и эту идею поддержали все ученики старшей группы Алчевской духовной лечебницы, так родилась мысль создать зимний мультик со снежинками. В процессе беседы решили, что, так как времени мало, то сделаем  поздравительную мульт-открытку, яркую, красочную и веселую, тут же и выбрали к ней мелодию – «Вальс снежинок». Сценарий и раскадровки были созданы по словам песни, слушая которую, особые Алчевские аниматоры и творили декорации к своему новому мультфильму.

В данном мультфильме представлена рисованная мультипликация, где нельзя ошибиться и «отмотать» кадр назад, а по большей части, в открытке наша любимая техника – перекладка. Во время съемки участвовали все: кто-то рисовал, а кто-то двигал детали, вместе считали количество кадров и сверялись со словами песни и раскадровками, картинка оживала на глазах с каждым кадром!

Завершили мы нашу небольшую анимационную открытку символическими титрами, где фото каждого мультипликатора помещено в графическую снежинку.

И, конечно же, выделим результаты процесса создания мультфильма:
- Раскрытие творческого потенциала воспитанников;
- Активизация мыслительного процесса;
- Развитие эстетических и художественных способностей;
- Формирование навыков работы в коллективе с распределением ролей и задач;
- Радость дружного соработничества, радость душевная от причастности к деланию красоты и чуда своими руками;
 - Погружённость в достижение цели и пошаговое выполнение задуманного до окончательного готового продукта.

Итак, принимайте наше творчество и сорадуйтесь зимней сказке вместе с нами!

  • DSC_1350_1500x1001
  • DSC_1351_1500x1001
  • DSC_1353_1500x1001
  • DSC_1354_1500x1001
  • DSC_1355_1500x1001
  • IMG_20171127_135548
  • IMG_20171128_140829
  • IMG_20180108_205713

Анна Корсун,
педагог-волонтер мультстудии