Алчевская молодежка. Мультик «Про Диму»

Мультфильм рассказывает о встрече девочки Миры и мальчика, не похожего на её друзей. Мире предстоит понять, что знакомству и игре диагнозы не помеха, и можно делить радость общения с теми, кто от тебя отличается. Мультильм затрагивает основные вопросы про детей с особенностями и поднимает тему дружбы, доброты и понимания

Авторы семейного мультфильма «Про Диму» надеются показать детям, что диагноз — не помеха совместным играм и дружбе. Сюжет мультфильма строится как разговор мамы и дочки, которая задает вопросы о непохожести людей, и вместе они находят ответы. Главного героя озвучил Артем Леонтьев, мальчик с аутизмом. 

Главные герои мультфильма — девочка с нормой развития, мальчик с особенностями и их мамы. Авторы отмечают: очень важно, что ребенок с особенностями развития выглядит так же, как и девочка, — нельзя изображать семьи с особенностями как несчастных и непохожих на других людей.

«Одна из проблем, с которой сталкиваются мамы, — постоянная жалость к ним. Им тоже нужно человеческое общение. Я — мама, и для меня очень важно растить детей открытыми и добрыми, способными за внешним увидеть главное. Если в результате просмотра этого мультфильма ребенок переосмыслит свое отношение к однокласснику или соседу по лестнице с особенностями развития, наша цель будет достигнута», — говорит автор идеи и текста Наталья Ремиш.

Молодежный отдел епархии