Фетровый мультфильм от Алчевской духовной лечебницы

Этот учебный год особые мультипликаторы мультстудии «Счастливая Жирафа», Алчевской духовной лечебницы, начали с изучения новой для них техники – техники работы с фетром.

Фетр – это удивительный материал! Работать с ним легко и приятно. А все просто потому, как с подобным материалом могут легко справиться даже дети. Один раз попробовав, из него хочется творить и творить. В этой технике мы с детьми и решили сделать мультфильм.

Итак, фетр….!!!

04

Фетр – особенный нетканый материал, изготовленный способом валяния пуха, шерсти и меха. Именно поэтому он не осыпается и очень удобен для рукоделия. Он бывает разной толщины и самых невероятных цветов. Не мнется, не имеет лицевой и изнаночной стороны, у него высокая технологичность – фетр приклеивается, пришивается, легко режется. Изделия из фетра выглядят очень аккуратно. Поэтому фетр используется так широко. Для работы с фетром, собственно, нужно знать два основных шва: шов вперед иголкой и обметочный. В последние годы изготовление из фетра акссесуаров и игрушек становится трендом прикладного искусства.

Занятия данным видом рукоделия способствуют развитию у обучающихся:

- художественного вкуса;
- творческой активности;
- воображения;
- усидчивости;
- моторики рук;
- позитивной самооценки;
- рефлексии познавательных и творческих процессов.

Технология выполнения.

1. Проектирование и зарисовка эскиза будущего изделия.
2. Подбор подходящего по цвету фетра, необходимых инструментов и материалов.
3. Заготовка выкройки – шаблоны. Готовую выкройку перенести их на ткань - прикрепив с помощью булавок, обвести мелком и вырезать.
4. Приступить к соединению деталей вручную. На основную деталь нашить или наклеить более мелкие детали: глазки, носик, цветы.
5. Затем детали скалывают булавками, изнаночной стороной наружу (если это предусмотрено) и прошивают, оставляя отверстие для наполнителя. Достают булавки. Выворачивают, наполняют, зашивают открытый участок.
Изготовление игрушек очень увлекает детей. Фетр, термопистолеты, клей, глазки, носики, тесьму, бисер, кружево – все это мы используем в нашей работе. Нас очень радует, что при использовании минимального набора инструментов, из фетра можно легко и быстро создать своими руками оригинальное, красочное, стильное украшение или подарок… но мы решили сделать мультфильм.

Вначале наши дети делают эскиз на бумаге, затем мы обсуждаем с ними из каких материалов и с помощью каких инструментов можно это сконструировать, обговариваем цветовую гамму и приступаем к работе.

IMG 1662

Нам намного интереснее придумывать свои модели.

05

01

 

В основу сюжета будущего мультфильма легла сказка Владимира Сутеева «Под грибом».

«Под грибом» – сказка о том, что даже в сложной ситуации нужно быть добрыми, отзывчивыми и помогать тем, кто в этом нуждается. Поняв эту простую истину, герои истории сумели не только пережить дождь, но и спасли друга от Лисы. Это сказка о дружбе и понимании, нам эти, простые на первый взгляд понятия, очень близки, но у нас своя история. Об этом мы расскажем позже…. Просто следите за новостями мультстудии Алчевской духовной лечебницы, а наши особые мультипликаторы подарят вам своё необыкновенное душевное творчество.

IMG 1686

Наталья Вовченко,

зав. мультстудией «Счастливая Жирафа»