«Волк и овцы» - шахматотерапия вернулась в Алчевскую лечебницу

В «Алчевской духовной лечебнице» возобновились занятия шахматотерапией для старшей группы особых воспитанников

Шахматы - это уникальная игра, сочетающая в себе элементы спорта, искусства и науки. Шахматы развивают логику и мышление, фантазию и находчивость, упорство и выдержку, они помогают моделировать жизненные ситуации и выход из них. Играя в шахматы, дети тренируют память, приобретают важнейшее качество - умение рассчитать события на несколько шагов вперед, а также, учатся принимать решения.

Наши особенные ребята после летнего перерыва показали свои знания основ игры в шахматы на достаточно высоком уровне, рассказали все свойства шахматной доски и прошли тест, ориентируясь на называемую вертикаль и горизонталь, быстро расставляя шахматы на нужные клетки. Они стремятся к знаниям и очень любят простую логическую игру «Волк и овцы», в которую могут быстро научить играть друзей и гостей.

Правила предельно просты, игра идет только по тёмным клеткам, шашки ходят по диагонали. На поле расставляются четыре белые шашки (овцы) и одна черная (волк). Цель игры проста, волку нужно дойти до противоположного края доски, а овцам необходимо задержать волка и поставить его в тупик.

Дети–инвалиды ограничены физическими недугами, но их природная тяга к знанию, любопытство и стремление к победам помогают им самореализовываться в интеллектуальной сфере, что заставляет верить в исполнение своей мечты в будущем.

DSC 0290

Анна Корсун,

волонтёр «Алчевской духовной лечебницы»