Алчевская молодежка. Соль земли № 17

Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям. (Матф. 5:13)

Газета «Школы особой журналистики» им. Анны Самелюк

Анна Самелюк – основатель «Школы особой урналистики» и газеты «Соль земли» при Алчевской духовной лечебнице. Анна героически погибла 23 мая 2015г., в результате военной диверсии, но память о ней останется навсегда в Наших сердцах.

Новости лечебницы

В нашей мультсудии «Счастливая Жирафа» всегда царит творческая атмосфера. Вот и сейчас, после просмотра мультфильма мы взялись за карандаши и краски. Готовим выставку рисунков, создаем своих персонажей, вот несколько маленьких рассказов о них:

Маленькие радости Насти:

Я нарисовала Радость. Это самый веселый персонаж.
У меня радость вызывают мультики и кино, а еще, время, которое я провожу с бабушкой. Мне нравится ей помогать и ходить с ней в магазин. Радостно мне становится, когда Маша – моя сестричка, в гости приходит. Радость приносит тепло, лето и солнышко!

Активная гражданская позиция Ани Листопадовой:

Мне очень нравится зеленый цвет. И я решила нарисовать такого персонажа, как Брезгливость. Эту эмоцию у меня вызывает табачный дым, да и вообще курение. Точно так же, как и алкоголь. Еще я не люблю беспорядка в доме и всегда стараюсь убирать, помогать бабушке.

А дождь наводит грусть (Паша Куликов):

Я нарисовал Грусть. Мне очень нравится голубой цвет, и сейчас за окном идет дождь, который как раз и вызывает у меня грусть. Еще, я грущу, когда долго не вижусь со своими друзьями, или ругаюсь с мамой.

Аня Волошина

Моя любимая героиня в мультике – это Радость! Она очень положительная. А если говорить о том, что вызывает у меня радость, то это рисование. Я очень люблю рисовать животных и природу. У меня есть любимая книга «Конек-Горбунок», там рассказывается еще о Жар-Птице. Чтение этой книги вызывает у меня улыбку и много положительных эмоций.

Огородники и садоводы

Прошла весна, и вот уже наступило долгожданное лето. Уже совсем тепло и можно проводить перемены на улице, выйдя к нашему участку, мы встретили ответственного по озеленению - Анатолия Александровича, который дал нам небольшое интервью. И вот, чем он с нами поделился:

Анатолий Александрович: - По благословению отца Александра для лечебницы был выделен участок под огород, чтобы мы могли сажать разные культуры, цветы и овощи.

- Мы тоже вам в этом помогаем с удовольствием! А расскажите, что уже растёт на участке?

- В месяце мае, благодаря помощи родителей мы с вами посадили такие цветы, как хризантемы и ландыши, пионы и ирисы, из овощей, посеяли: патиссоны, огурцы, кабачки и тыкву.

- Скажите, кто нам помогал приобретать рассаду и семена?

- С Миру по нитке. Благотворители и родители каждый понемногу помог. Только с инвентарем немного трудновато, но пока хватает.

- А какие планы на будущий год?

- В планах у нас посадить сад, если будет благословение отца Александра. Это и вишня, яблони, абрикосы, черешня.

- А клубника будет?

- На следующий год, если все управится - будет у нас и клубника.

- Как здорово! Мы очень хотим и дальше помогать ухаживать за огородом, поливать, траву прорывать.

- Хочу сказать, что каждый должен работать по своему здоровью, своему самочувствию, кому что можно. Нужно беречь себя и следить, чтобы солнце голову не напекло. Вот будем работать, а потом посмотрим на наш урожай. Как говорится - цыплят по осени считают.

- Спасибо Вам за интервью.

Наши мысли

Работа на огороде не может быть трудной, если работать всем вместе. Поддерживать друг друга, быть готовым помочь, если вдруг что-то не получается. Потому что в первую очередь нужно работать дружно!

То же самое необходимо делать и когда ухаживаешь за огородом, стараться избегать любых конфликтов и обид. Ведь когда трудимся в доброте, то потом и сами плоды кажутся намного вкуснее, они вырастают в любви. К тому же, будет приятно есть осенью овощи, выращенные своими руками, здоровые и без всяких добавок!

Рецепт закупорки кабачков от нашей родительницы - Александры Кирсановны:

2 кг. Кабачков нужно крупно порезать.
Залить 1л. воды на 2 часа, добавить 3 ст. л. соли.
Воду слить, кабачки залить уксусом, 1 ст. л.

На мясорубке перекрутить:
- 10 шт.сладкого перца;
- 2 шт. горького перца;
- 3 головки чеснока;
- 7 ст. л.сахара;
Варить 40 мин. В конце варки добавить 1 стакан масла и можно кушать или купорить. Приятного аппетита!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 8
  • IMG_20160529_162223
  • IMG_20160603_152849