Алчевская молодежка. Встреча со Спасителем на грядущей Премьере

Пасха, это тот день, когда каждый человек получил надежду на спасение, потому что Христос Воскрес! Воспитанники Алчевской духовной лечебницы усердно готовятся к этому дню, и духовно и душевно и творчески! 

Например, репетируют ребята интересный маленький спектакль. В нём, особые артисты расскажут о слепой принцессе, по имени Мазда, которая была очень одинока, так как мать ее давно умерла, а отец был язычник и заставлял своих слуг поклоняться разным животным. И по приказу отца рядом с принцессой всегда находилась одна злая служанка язычница Кассина, которая не любила Мазду за ее доброе сердце и щедрый характер.
Наверно, самое сложное в этой постановке то, что ребята понимают, какая ответственность на них! Они своим выступлением прославляют Господа нашего Иисуса Христа. И трепетное волнение не унять, даже на репетициях. Да и в связи с заболеваниями, нашим особым артистам очень трудно проговаривать многие слова и некоторые звуки, у кого-то дрожит голос, кто-то заикается, кто-то издаёт только звуки. Поэтому, мы решили, что будем записывать реплики каждого, по слову или по слогу, для соединения их в реплики, на которые потом артисты смогут ориентироваться, а зрители услышат чистый звук.

Это кропотливая работа, где записывается бесконечное число дублей. Необходимо не только чисто и правильно сказанное слово, а и абсолютная тишина, которую воспитанники во время записи научились «слышать». Все они очень переживают, когда, например, хорошо сказанная фраза Насти портится скрипом двери или щелчком замка соседнего кабинета, ведь в лечебнице кроме старшей группы, в каждом кабинете проходят индивидуальные занятия с малышами. И вот, мы начинаем запись реплики сначала. Чуть ли не каждое слово записываем по отдельности, чтобы потом, при монтаже, нанизывать, как бусины слова на ленточку и получить на выходе единую фразу, которую полностью воспитанник сказать не в силах.

DSC 0087

Перед записью каждый повторяет свои слова по нескольку раз, стараясь подобрать правильную интонацию, не без помощи преподавателя. Каждая правильно сказанная фраза, после слова «Стоп» сопровождается аплодисментами ребят, которые стремятся поддержать друг друга, потому что понимают сами, насколько это тяжело.
И все вместе, дружно играют, и каждый видит в слепой принцессе Мазде свой недуг, несмотря на который, для каждого уготована своя встреча со Спасителем! Этой встречей живём мы в преддверии Пасхальной радости, эту встречу желаем и каждому из вас, наши дорогие друзья!

О спектакле же, можно только добавить, что принцесса Мазда, ее служанка Кассина и нищенка Тавифа отправятся в Иерусалим, повстречать Иисуса, который может исцелить слепую принцессу, но на своем пути странники повстречают разных людей, как добрых, так и злых. И чем закончится история о принцессе Мазде, Вы сможете узнать на премьере спектакля, которая состоится 6 мая, после Богослужения, на третьем этаже Алчевского православного учебно-просветительского центра! Ждём всех в гости, а для друзей, не могущих нас посетить, надеемся опубликовать фото и видеозаписи.

Новости Школы особой журналистики при БФ «АДЛ»