Алчевская молодежка. Премьера состоялась

Вот и наступил тот волнительный миг, когда всё уже позади, но радость причастности к празднику ещё покрывает шероховатости ответственного выступления. Как мы ждали этого дня, чтобы подарить зрителям Алчевска и гостям православного учебно-просветительского центра ноу-хау особых воспитанников Алчевской духовной лечебницы под названием «Театр теней»

Никто не ожидал от ребят с ограниченными умственно-психическими возможностями таких талантов, а потому представление прошло на одном дыхании, под бурю восторженных аплодисментов. Только сидящие в зале педагоги, знающие как должно быть в идеале, замечали все нюансы. Казалось, на репетиции каждое движение вышколили до мелочей, но градус волнения всё ж внёс свои коррективы. От волнения, Серёжа с Ирой поставили ширму не совсем ровно, соответственно, Анечка, отвечающая за проектор, стала его дёргать, чтоб настроить картинку и начало теневого театра смазалось. Затем, от волнения невпопад выглянула Ирочка, играющая волка, а Женя, волнуясь, замедлил свои действия и картонную голову волка поздно надвинул на Иру. Такие мелочи на репетициях отрабатывались нами до автоматизма, а на выступлении все замечания ушли в прошлое – перед ребятами сидел сам Владыка Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, в окружении священства, руководства города и почётных гостей, - а потому мало что воспринималось из предусмотрительных предупреждений педагогов. Только одно желание переполняло ребят – прославить Богомладенца Христа своим необычным выступлением. Зрители остались в восхищении и с неподдельным интересом пытались разгадать тонкости искусства теневого театра. А зрители были очень внимательными, с радостью погружаясь в детский мир добрых Рождественских фантазий. Центральный третий ряд зрительского зала заняли представители самого заботливого министерства ЛНР, отвечающего за защиту прав детей, во главе с министром – Назаренко Юлией Ивановной, которая, по своей доброй традиции одарила воспитанников Алчевской духовной лечебницы сладкими подарками.
С подарками, конечно же, приехал и сам Владыка Митрофан. Трепетно отнёсся Владыка к чудесному выступлению детей, и малые неточности их сценического искусства, ещё более его умилили, тем паче, что наши особые артисты перед самым концертом участвовали в Божественной литургии, а некоторые из них приступали к таинству Святого Причастия. В ответ на поздравления дорогого Владыки, ребята подарили своего Доброму Пастырю, собственноручно сшитого Дедушку Мороза – коллективное произведение на мастерской «Мягкая игрушка». И по-доброму махнув рукой на свои ошибки, особый коллектив «Театра теней» весело отметил: «Ура! Премьера состоялась! А в следующий раз выступим ещё лучше!».

Наши особые воспитанники умеют радоваться малому и прощать большое, любить незначительное и становиться частью грандиозного, верить в лучшее и собственными усилиями добиваться даже самых незначительных результатов. А потому, быть с ними – настоящая милость Божия!

Алчевская духовная лечебница открыта для дружбы – пишите нам, читайте нас, молитесь и творите вместе с нами, и да поможет нам в этом Бог!

  • IMG_8133
  • IMG_8135
  • IMG_8138
  • IMG_8142
  • IMG_8144
  • IMG_8146
  • IMG_8148
  • IMG_8150
  • IMG_8167
  • IMG_8183
  • IMG_8199
  • IMG_8200

Елизавета Дьяченко,
руководитель БФ «АДЛ»