«Дедморозовские» сани в Алчевске

Приближается праздник Нового Года! Это всегда чудо, которые мы ждем с нетерпением, даже считаем дни. И в это нестабильное для жителей Донбасса время, люди суетятся, старательно готовятся к встрече Нового Года, украшают дома, вырезают снежинки, которые будут, красоваться, чуть ли не на всех окнах, проводят генеральную уборку, разбирают елочные игрушки и мишуру, распутывают гирлянды

У этого праздника даже есть свой особый запах, запах ели и мандарин. А когда на улице много снега, это еще и снежки, лепка снеговиков и катание на санках.

И, конечно же, никуда без подарков! Именно на санях, любимый всеми детьми Дед Мороз, развозит подарки, кладя их под елку. А в Алчевской духовной лечебнице, особая православная община делает своими руками сани, которые, по словам самих юных мастеров должны привезти всем доброту и любовь, а также, исполнение заветных желаний, и самое главное – мирное небо над головой. Эта кропотливая работа только в радость нашим ребятам, ведь их фантазия бесконечна.

Итак, педагог мастерской вместе со своими воспитанниками решили найти бумажные шаблоны саней Деда Мороза, в которых едет и сам бумажный Дед Мороз и его мешок с подарками и ёлочкой. Найденный шаблон тут же размножили и все вместе – вырезали, клеили, придавали нужные формы и подбирали нужные детальки, украшали тончайшими нежными снежинками и своими пожеланиями.

Сани вышли красивыми, хоть и из бумаги. Каждый из ребят, радуясь тому, что он сам сделал такое маленькое хрупкое изделие, в котором помещается весь Новый год, - подарил сани своим родителям или опекунам, а второй сувенирчик был вручен друзьям и гостям Алчевской духовной лечебницы. Желаем всем красивых Новогодних вечеров, в кругу любимых и родных людей!

Мы желаем, чтобы не только наши рукодельные сани, но и сказочные «дедморозовские» - мчались в каждый дом, неся с собой запах новогодней ели, и, конечно же, мандарин, чтобы ушло беспокойство и беды, дабы, наконец, погрузиться в эту незабываемую атмосферу приближения Нового Года и Новых Надежд. Напевайте мотивы любимых песен, смотрите в неповторимые глаза своих родных, чтобы ваши души наполнялись верой в лучшее, сопричастностью к великому Промыслу Божию в нашей жизни и любовью!

  • IMG_2602
  • IMG_2603
  • IMG_2705
  • IMG_2815
  • IMG_2820

Ирина Козьмина,

педагог-волонтёр профмастерской  Алчевской духовной лечебницы