10-летний юбилей Алчевского отделения коррекции для детей

3 декабря исполнилось 10 лет со дня открытия в городе Алчевске отделения социально-педагогической коррекции для детей

Можно сказать, что отделение явилось отправной точкой для организации помощи детям-инвалидам на городском уровне. В качестве почётного гостя и одного из первых сотрудников отделения была приглашена и я. В родных стенах мало что изменилось. Фотографии напоминали о наших первых шагах в коррекционной психологии, о постоянном обновлении авторских методик для конкретной группы детей и конкретной проблемы.

Отделение было открыто на базе обычной комнаты школьника, потому работали полноценно в обычном режиме полного рабочего дня, выкладываясь на износ, отдавая каждую струнку души особым детям.

Своими руками созидали уют и творческую атмосферу. Делали ремонты, приобретали за собственные деньги канцелярию и из подручного материала создавали платформу для работы с каждым неповторимым ребёнком.
Именно здесь рождалось чудо невозможного, когда признанные необучаемыми дети с психическими и умственными проблемами в развитии личности, вопреки всему, начинали проявлять особые душевные качества, откликаясь на которые, в синергетическом единстве с педагогом, развивались их психические функции, саморегуляция и эмоционально-волевая сфера. Работали в тандеме психолог-дефектолог-логопед-педагог. Радовались малейшим успехам и тяжело переживали долгое отсутствие явных результатов у «тяжёлых» детей. А таких было много и иногда приходилось идти «на ощупь», выстраивая контакт, изучая основы проблематики и подход к каждой семье, не всегда добросовестно относящейся к домашним заданиям, и часто не верящим в своих особых детей. Помню радость от занятий, когда ребята с дебильностью освоили упражнение, развивающее восприятие логических уровней, когда ребёнок с имбецильностью, перестал проявлять агрессию и овладел элементами заданной игры, когда ребёнок-аутист впервые посмотрел в глаза и включился в совместную деятельность, когда девочка с тяжёлым последствием ДЦП произнесла первый слог и сделала первый шаг….
Со временем, глядя на реальные показатели работы отделения, в городе основали территориальный центр и фонд помощи людям с ограниченными возможностями. Детям с инвалидностью стали уделять реальное внимание и предлагать варианты для летнего и сезонного оздоровления.

Именно, благодаря отделению коррекции, в котором я, как мне тогда казалось – выгорела, вплоть до получения инвалидности, на самом деле – состоялось моё особое посвящение в настоящую профессию коррекционного психолога и взросли семена для создания Алчевской духовной лечебницы.

А также, третья часть нашей старшей группы особой православной общины, - это мои ученики, которые начинали заниматься с первых дней работы отделения, а затем стали первыми воспитанниками Алчевской духовной лечебницы. Они также поздравили юбиляров бальным историческим танцем и вручили заведующей отделением, Акимовой Нине Ивановне свой памятный сувенир.

Потому, этот юбилей для нас так значим. Спасибо всем тем, кто стоит за этим большим малозаметным детищем и его развитием с момента основания. Спасибо дорогим коллегам и друзьям, спасибо и самому отделению, которому в его 10-летний юбилей мы с благоговением пропели «Многая лета»!

  • IMG_20151203_121638
  • IMG_20151203_140908
  • IMG_20151203_142813
  • IMG_20151203_143426
  • IMG_20151203_143439
  • IMG_20151203_143526
  • IMG_20151203_143741
  • IMG_20151203_151908
  • IMG_20151203_151956

Елизавета Дьяченко,
руководитель БФ «АДЛ»