Друзьям Алчевской духовной лечебницы

"Добро не умирает.… Оно распадается на множество тёплых мыслей и приятных воспоминаний, согревающих наши души. Оно не только продолжает жить — оно умножается…" – замечательно сказал Пол Грэй. Вот так же умножаются наши добрые воспоминания обо всех наших попечителях и благотворителях, о каждом человеке, заглянувшем в наши особые сердца своей любовью

Неловко постоянно просить о помощи, трудно привыкнуть к нескончаемой полосе финансовой беспомощности. Спасает только вера, когда ты твёрдо веришь в то, что Господь не оставит, что Промыслительно кто-нибудь и сам заметит твою нужду и откликнется даже на немой призыв о помощи. И такие друзья у нас есть, их множество, мы это точно знаем, чувствуем молитвенную поддержку и милующие сердца, способные на братскую жертву.

Вот например, подвижники гуманитарной миссии из Крымской епархии, протоиереи Богдан Северин и Дмитрий Кротков, депутат Симферополя – Василий Курзяба и другие неравнодушные крымчане, Тахир Харисов с коллегами из далёкого Алтая, подвижники волонтёрского движения г.Москвы – Галина Созанчук и её гуманитарная группа, Ольга Кулева, московский женсовет и многие другие, о которых мы не всегда знаем. Но кроме друзей, за территорией Донбасса, у нас есть близкие друзья и в родном Алчевске, помогающие в меру своих сил и всегда отзывающиеся на просьбы. Хочется несколько слов сказать об одном скромном и даже немного застенчивом предпринимателе Алчевска - Жданове Геннадии Николаевиче. Это наш православный сомолитвенник от попечительского совета Алчевского благочиния, который к тому же директор любимого детьми – сладкого дома «Гессон». В его необычном производстве преобладают вкусные пирожные и сдобные хлебобулочные изделия, - а потому мы не смогли не напроситься на еженедельное сладкое пожертвование для ненаедающейся детворы. В период военного положения нашего региона, это не просто, но Геннадий Николаевич сказал, что раз до войны помогал детям, то сейчас и подавно не оставит!

Заходишь на занятие в Алчевскую духовную лечебницу, а там рождаются шедевры из ленточек, подаренных Галиночкой Созанчук, в другом классе – довольные детские пальчики вымазаны красками, привезёнными трудами Оленьки Кулевой, а на перерыве Крымские травяные чаи, доставленные из Симферопольской и Крымской епархии, оздоравливают наших воспитанников, которые с особым аппетитом уплетают печенье от Геннадия Жданова. Вот такая она наша вера! Вот такие они – наши добрые благотворители, наши друзья! Пусть же это добро, приумножится и в Небесных сокровищах, и маленькими добростями и приятностями вернётся к хозяевам ещё здесь, в жизни земной! Спаси Господи люди твоя!

  • 12285727_10207011662522904_286491579_n
  • IMG_2370
  • IMG_2372
  • IMG_2395

Елизавета Дьяченко,
руководитель Алчевской духовной лечебницы