Алчевская молодежка. «Всякий, делающий грех, есть раб греха» (Ин.8:34)

Алчевская молодежка, на очередном заседании информотдела, подняла проблему зависимого поведения, отягчённого военным положением региона. Это касается любой зависимости: от СМИ, от «сильных мира сего», от спиртного, еды, иных вредных привычек, неполезных действий или от человека

Мы рассмотрели психологическую и физиологическую природу зависимости, обсудили причины их возникновения. Из чего сделали выводы, что распространяющиеся вредные привычки или зависимое поведение – это ещё один способ себя отвлечь от войны и происходящего вокруг, это нездоровая попытка пережить постстрессовые ситуации, своего рода деструктивная самозащита. Человек надеется, что в этом он найдет какое-то утешение, отдушину, желает оградиться от расстройств, которые тем самым увеличивает в геометрической прогрессии.

Зачастую, человек даже не понимает, что попал под влияние той или иной пагубной привычки, он убеждает близких, а в первую очередь и себя, что все под его контролем, и попадает в ловушку собственных иллюзий, считая, что это временное удовольствие, испытав которое он спокойно будет жить дальше, как прежде. Но в том то и дело, что как прежде не получится, ибо упав в грех, человек стреляет этим грехом в себя, даже если на глазах пелена от мнимых краткосрочных удовольствий. То есть, любая зависимость является проявлением суицидальных склонностей на саморазрушение.

Потому, не замечать своего падения очень удобно! - Не нужно стараться избавляться от вредных привычек, ведь для этого необходимо прикладывать немалые усилия и лишать себя сладкой неги дурмана. Да, быть честным трудно, и в первую очередь – быть честным перед собой. Но, признание зависимости – первый шаг к тому, чтобы принять решение её искоренить.

А когда пелена отрицания спадает с наших глаз, рушится иллюзия свободы и мы начинаем понимать, что являемся рабами своих желаний. Это бьёт не только по самооценке, но царапает всё подгнившее нутро, издающее в ответ жуткую боль, потому легче поплакать о себе и спрыгнуть с борьбы, расписавшись в бессилии что-либо исправить.

Вряд ли, кому-то по душе такое положение, особенно, зная, что, идя на поводу у своих привычек, мы идем к разрушению и самоуничтожению.

Итак, как же бороться с зависимостью? Мы зачитывали тематические цитаты, выдвигали разные идеи, и делились личным опытом, но всё сводилось к одному – необходимо брать себя в руки, и принимать решение, в котором нужно принять свою зависимую действительность и свою неспособность справиться с ситуацией, призвать на помощь Бога, Его святых и специалистов по конкретной проблеме, и заставлять себя вести здоровый образ жизни, как физической, психологической, так и духовной.

В нашем обсуждении, мы также коснулись проблемы зависимости от мнения окружающих, боязнь быть не таким, как все, быть не понятым, не принятым и осмеянным. К сожалению, человекоугодничество имеет самые уродливые разнообразия в проявлении, потому напоминая друг другу что «на всякий чин не наздравствуешься», мы сделали акцент на ценности и уникальной неповторимости каждой Богом данной личности, которая достойна быть свободной во Христе и всей своей жизнью славить Творца!

  • IMG_0588
  • IMG_20140101_205508
  • IMG_20140101_213630
  • IMG_20150926_175115
  • IMG_2123

Информотдел Алчевской молодёжки