Алчевская лечебница: Круглый стол по преподаванию ОПК

В Алчевскую духовную лечебницу обратились педагоги общеобразовательных школ города, с просьбой помочь им с методическим сопровождением школьного курса «Основы православной культуры», в связи с чем, Алчевской духовной лечебницей был организован круглый стол по данному вопросу

Встреча включала представителей методического объединения Гороно г.Алчевска, специалистов по воспитательной работе, представителей Православной Церкви – протоиерея Виталия Цыба, сотрудников Алчевского православного учебно-просветительского центра.

Основные вопросы, собравшие вокруг себя все обсуждения: «Как преподавать курс ОПК на территории ЛНР при недостатке практического опыта, методического материала, а главное - учебников; чем помочь учителю ОПК, у которого только нарабатывается инструментарий; как помочь священнослужителю, приходящему на духовные беседы в школу, учитывать возрастные особенности и методические рекомендации для бесед со школьниками разных возрастных групп».

На все эти вопросы помогла ответить приглашённая гостья из Луганска, практический психолог, преподаватель ОПК с семилетним стажем работы, член Православного педагогического совета при храме "Умиление" г.Луганска, давний друг и помощник Алчевской духовной лечебницы Елена Анатольевна Козырева, которая презентовала программу доктора пед. наук Л.Л.Шевченко: «Духовно-нравственная православная культура ".

Цель программы: формирование базовой культуры личности на основе духовно-нравственного содержания. Ведущие компоненты: духовный и нравственный.

Методологическую основу составляют глубокие философские знания автора - фундаментальное учение Церкви о человеке и его 3-х состояниях: падшем, естественном и обновленном, изложены гениально и просто в системе возрастных особенностей и понятийного аппарата, преломлены с точки зрения светских нравственных норм.

Материалы по программе и учебники Елена Анатольевна оставила методистам Алчевска для ознакомления.
" То, что для меня лично в прошлом учебном году стояло задачей - соединить основы православной культуры и светской этики, у Л.Л.Шевченко эта задача решена просто и гениально", - делится своими впечатлениями Е.А.Козырева: "По данной программе в младшем звене и в 5-х классах я работаю с апреля 2015 года. Программа охватывает возраст от дошкольника "ДОБРЫЙ МИР" до 1 курса института включительно».

"Добрый мир" для дошкольников в качестве критерия содержит три группы отношений, где проявляются три базовых моральных чувства, формирование которых составляет духовно-нравственную основу личности.

1.Любовь к людям: сострадание, желание порадовать близких, видение в людях доброго, а не их недостатков (злого), проявляется в оценке "он хороший".

2. Стыд: различение в себе добра и зла.

3.Чувство совести: оценка своего поведения, его мотивов.

Объектами оценки являются:

1.Отношение к своей личности;

2 Отношение к другим людям;

3.Отношение к культуре, как системе жизни.

Л.Л.Шевченко использует наиболее удобную форму введения в православную культуру через то, что знакомо, близко, понятно.

ВИДЕТЬ - ВОСПРИНИМАТЬ - РАЗМЫШЛЯТЬ - ТВОРИТЬ КРАСОТУ и ДОБРОТУ.

"Раньше, я готовилась к занятиям по 2-3 часа в день, чтобы наполнить курс "Христианской этики" богословским содержанием, так сказать переложить учение Церкви о человеке для самого маленького учащегося на его "детский" язык. Так в кропотливом труде, оказывается, рождалось мое СОЗВУЧИЕ с видением Л.Л.Шевченко преподавания основ православной культуры. И это родство взглядов, духовная высота автора, гениальность методологии и простота в изложении материала создают СИМФОНИЮ преподавания ОСНОВ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ по программе Л.Л.Шевченко уже из многих учителей.

И так хотелось бы, чтобы эта ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИМФОНИЯ звучала в Луганске, Алчевске и других городах Луганщины. Преподавать для меня этот курс как песнь петь, а хорошей песней душа живится. И так хотелось бы, чтобы тяжелый педагогический труд (особенно сейчас, когда образование ЛНР переходит на новые программы) был облегчен, радостен и благодатен, прежде всего, для собственной души самого ПЕДАГОГА! Мне лично очень легко и интересно работается. И, я уверена, сможет каждый заинтересованный учитель работать по этой программе - были бы учебники!" - поделилась Елена Козырева.

По результатам Круглого стола в Алчевской духовной лечебнице, было принято ряд решений о дальнейшем сотрудничестве по данному вопросу и проведение в будущем на городском уровне обучающих педагогических семинаров для учителей ОПК г.Алчевска, на базе православного учебно-просветительского центра.

  • IMG_20140101_182102
  • IMG_20140101_182928
  • IMG_20140101_192225
  • IMG_20140101_201730

Елизавета Дьяченко,
руководитель Алчевской духовной лечебницы