«Театр теней» - новый проект Алчевской духовной лечебницы

В наше время, так же, как и сотни лет назад, – сказка оживает в добрых сердцах, а чудеса ближе, чем мы предполагаем. В Алчевской духовной лечебнице рождается новая тайна для особой молодёжи и детей с ограниченными возможностями – «Театр теней»

Этот новый вид творчества дает возможность, абсолютно всем воспитанникам принимать участие в удивительных постановках, создающих волшебство своими руками. Ребята, которые не совсем выговаривают слова, имеют возможность развивать свои способности так, что таинство молчание говорит громче громких слов. Потому что, главную роль в подобных постановках играют не мимика и дикция, а душа, управляющая телом.

«Театр теней», для воспитанников Алчевской духовной лечебницы - совершенно новый способ самовыражения, они по-новому смогут рассказывать истории, которые для них особенно важны, благодаря белому экрану, лучу света и мастерству, которое уже приобретается на занятиях. Освоение азов является для наших актеров новым, очень интересным, и в то же время – сложным процессом. Мы начали с простых фигурок, животных, которых мы можем показать только руками.

Воспитанники, также, учатся владеть своим телом, чтобы иметь возможность действенно передать свое состояние души. Это важно для более масштабных фигур, где задействованы не только руки, а и весь человек или несколько людей, создающих какую-либо фигуру. Каждое движение в этом деле имеет значение. Выйдет ли задуманный образ, например, слон, если его попробует изобразить кто-то один? А получится ли тот же слон, если его покажут несколько ребят, но в разнобой? Вряд-ли. Именно слаженности и сплоченности мы учимся в первую очередь. Очень важно уметь чувствовать коллектив, и не менее важно уметь чувствовать себя.

Только разворачивая деятельность «Театра теней», мы сталкиваемся со многими проблемами, методом проб и ошибок выясняем, какую фигуру и на какой план поместить, исследуем свойства проектора, изучаем на каком плане и какого размера будут наши фигуры, изучаем наши способности и совершенствуем их, узнаём, насколько слаженно мы умеем работать. На данный момент можно сказать, что ребята очень заинтересованы в деятельности «Театра теней», но им трудно даются определенные движения, а также, запоминание их последовательности. Каждая ошибка, каждое неверное движение – очень четко видны на экране, и потому, игру в таком театре смело можно назвать ювелирной, изящной, тонкой, требующей много усилий и концентрации внимания.

Просим братских молитв и надеемся уже к Рождеству Христову представить первую премьеру «Театра теней» Алчевской духовной лечебницы.

  • IMG_20151022_141730
  • IMG_20151022_145821
  • IMG_2239
  • IMG_2244
  • IMG_2248

Анна Корсун,
волонтёр БФ «АДЛ»