Сцена особой жизни Алчевских дарований

Театральная деятельность в Алчевской духовной лечебнице продолжает открывать детские таланты. Все больше ребят по-настоящему увлечены игрой. А наш Сережа, который в силу своих физических особенностей, не может говорить – стал проявлять интерес и инициативу на занятиях

Актерские способности и предпосылки для творческого самовыражения есть у каждого, и зависят они от того, насколько человек раскрыт. Хорошо поставленная речь, развитая пластика, яркая мимика – это все дело техники. Обладая техникой, но не чувствуя свои образы душой – невозможно сыграть роль так, чтобы зрители сказали «ВЕРЮ». Для ребят особой общины Алчевской духовной лечебницы театр помогает раскрыть себя, показать свои таланты, свою душу, наполненную верой и добротой, играя от души – невозможно фальшивить.

Возможна ли игра в театральной постановке без слов?

Ну конечно возможна! В это никак не хотел верить Сережа, и поэтому, на занятиях он не старался проявить себя, думая, будто для того, чтобы играть роль – нужно говорить. И мы смогли его убедить в обратном, что языком мимики и жестов можно сказать не меньше, чем словами!

В подготовке к выступлениям, на разминках больше времени уделяется развитию мимики, работе над пластикой, и наш Сережа подключился, стал более усердно выполнять упражнения. Ему вдруг захотелось раскрывать себя, свои способности, развиваться и стремиться к выполнению поставленных на занятии задач. И уже заметна динамика.
Все наши начинающие артисты превращаются в настоящую сплоченную актерскую труппу, они стали более внимательными другу к другу, раскрываются их интересы и желания, они стали больше проявлять взаимопонимания и уважения.

Благодаря различным играм и своему воображению, наши особые дарования обыгрывают различные ситуации, в которых, например, они ищут пути решения различных жизненных трудностей, учатся поддерживать друг друга, когда случается беда.

Театр в Алчевской духовной лечебнице, это – не только игра на сцене, это еще и опыт, приобретая который, мы становимся, взрослее, мудрее и открываем себя Божьему миру, замечая то, что иногда видно только со сцены… сцены нашей особой жизни!

  • IMG_1998
  • IMG_1999
  • IMG_20151009_140043
  • IMG_20151009_153619

Анна Корсун,
волонтёр БФ «АДЛ»