Алчевская духовная лечебница в день памяти священомученика Николая Искровского

Война на Донбассе…. Вряд ли найдутся те слова, которые в полной мере передадут все страдания, страхи, испытания, потери и горе, что несут с собой эти страшные слова

Убиенные люди, разрушенные жизни, семьи, уничтоженные дороги, здания, улицы, целые деревни и города, оглядываешься вокруг, а там слезы, отчаяние, пепелище судеб. А ещё, кричащая пустота, которую не заполнить ничем, ведь именно это место в душе было занято близкими, родными, кои теперь, будут улыбаться только с фотографий. Осознание происходящего заставляет задуматься о многих вещах. …

Мирного неба над головой были лишены все жители Донбасса, у них не было никакой уверенности в следующей минуте, они не всегда понимали, откуда ждать беды, со стороны линии фронта, от диверсий в тылу, или же, в связи с отсутствием товаров первой необходимости. …

Гуманитарная помощь в стенах Алчевской духовной лечебницы не прекращалась благодаря неравнодушным попечителям и мужественным волонтёрам, которые пересекали с жизненно-важным грузом границы и блок-посты, низкий им поклон и вечная благодарность. Но самое главное, это живая молитва, вопиющая к небу, ставшая естественным наполнением жизни, её дыханием.

Молебны о мире, в Свято-Владимирском храме, расположенном в одном здании с Алчевской духовной лечебницей продолжаются более полутора лет ежедневно. А в основании храма находится капсула с частичкой мощей священомученика, протоиерея Николая Искровского. Отец Николай был невинно жестоко убиенным в 1919 году в с.Искровка Кировоградской области. Но, до сип пор, молящиеся у мощей священомученика Николая получают облегчение от болезней и бремени скорбей, как было и при его земной жизни. Вот с таким заступником и проходят наши ежедневные молитвы о мире и обо всех наших благотворителях, о другах и недругах, о заблудших и просящих молитвенной помощи наших особых детей.

2 октября, в день памяти святого Николая Искровского, единым сердцем молились дети с ограниченными возможностями и взрослые, священство и миряне. Верим, в помощь нашего небесного покровителя, пострадавшего в годы революционного лихолетья, и уповаем на его святое заступничество в военный период жизни многострадального Донбасса.

Елизавета Дьяченко,

руководитель БФ «АДЛ»

Молитва священномученику Николаю Искровскому

«О великий угодниче Божий и предивный пастырю наш, отче Николае! Призри от горния славы на нас тяжестию грехов сердечно ослепленных и теплохладностию зараженных. Молися, святче Божий, да сподобит нас Господь стяжати благодать для покаяния, вновь обрести любовь к возстановлению утраченнаго сострадания, и Святую Русь пред Господом очистити верою для нашего спасительного оправдания. Помози нам, отче Николае, в вере устояти, чад своих под святым покровом Пречистой Девы Богородицы достойно укрывати, соборно в покаянии благодать спасения стяжати, да сподобимся с тобою наследия Царствия Небеснаго и вечнаго познания творений Божиих и благодатнаго славословия Пресвятей Троице: Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.»

  • IMG_1974
  • IMG_1979
  • IMG_1989
  • IMG_1992
  • IMG_20151002_094949
  • IMG_20151002_095747