Родительский клуб в Алчевской духовной лечебнице

Проявление тяжёлой болезни у ребенка, приводит к изменениям жизни внутри семьи. Некоторые родители, воспитывающие ребенка – инвалида, могут намеренно изолировать себя от общества, они не всегда могут создать условия, которые позволили бы ребенку продуктивно развиваться, учиться и самореализовываться

Но благодаря психологической помощи, вероятность успешной адаптации детей-инвалидов и их семей намного возрастает. Созданный нами родительский клуб, кроме профессиональной помощи родителям, включает в себя обмен нужной и интересной информацией, проговаривание волнующих вопросов, беседы на актуальные темы. Проводит занятия с родителями воспитанников Алчевской духовной лечебницы психолог  лечебницы Светлана Николаевна, которая поделилась актуальностью создания родительского клуба, насущных задачах и первых занятиях.

Актуальность создания родительского клуба:  

Дело в том, что нередко родители уходят вместе со своими детьми в болезнь, создается впечатление, что они живут только проблемами детей, и не желают верить в перспективу. С их стороны появляются симптомы гиперконтроля, родители из-за страхов начинают ограничивать своих детей, часто делают замечания, делают за ребёнка то, с чем он может справиться и сам.

Дети подрастают, а их родители застревают в горевании и страхах….»

Цели клуба:

• Помощь в выстраивании гармоничных межличностных отношений в семье, в дистанциировании детей от родительской гиперопеки.

• Организация комплексной помощи семье.

• Помощь родителям, в понимании, прощении и принятии своей личности и личности ребёнка, в развитии духовной диалогичности.
   
Немного о насущном -  о  «симбиозе» в семье:

Симбиоз – взаимосвязь между двумя людьми, которые зависят друг от друга, в нашем случае, между ребенком и его матерью. Ярким примером, в котором описано, насколько он важен и как важно его вовремя прервать, является притча о Птице и ее птенцах. Приходит время, когда Птица-мать помогает выпорхнуть своим птенцам из гнезда. У Птицы сжимается сердечко, болит душа за своих птенчиков, но она знает, что им нужно научиться летать самостоятельно.  Птенцы сопротивляются, кричат, кувыркаются в воздухе и — о, чудо! — расправляют крылья и летят…

Первые занятия клуба:

Первое занятие родительского клуба - вводное, по сути ознакомительное.  Второе занятие начинается с рассказа о произошедших за неделю событиях. Затем, родители приступают к работе. Психолог дает участникам задания, идентичные тем, которые выполняют их дети, но, безусловно, сложнее по своей структуре.

Например.  Родителям было предложено интересное упражнение, для которого необходимы лишь лист бумаги и ручка, а также ограниченное время – пятнадцать минут. За эти пятнадцать минут родители должны написать список своих целей и желаний. Количество задач на будущее помогает выявить, находится ли человек, на данный момент, в стрессовой ситуации, увлечен ли решением одной единственной проблемы, заслонившей для него всю окружающую действительность, и иное….

Весьма занимательным оказалось упражнение с «поющей» чашей. Зачастую, мы видим много предметов вокруг нас, но не знаем их применения, не обращаем на них внимания, не интересуемся.

Так на занятии родители познакомились со звучащей от соприкосновения со специальной палочкой медной чашей, благодаря вибрациям и звуку которой, происходит гармонизация состояния здесь и сейчас.

В качестве домашнего задания родители прописали список личных краткосрочных планов на предстоящую неделю и на следующем занятии родительского клуба рассказали о результативности и достижении запланированного.

Что дает клуб родителям:

Родительский клуб дает возможность каждому родителю лучше понять себя и других. Достигнутая гармония с собой - это первая ступенька к гармонии с окружающим миром. На любом занятии каждый имеет возможность проговорить то, что его переполняет, то, что для него актуально на данный момент, рассказать о своих увлечениях, проблемах и опыте их решений.

На занятиях родители получают профессиональную помощь психолога, социального педагога, священника, замечают то, какие происходят изменения в жизни их семьи, благодаря занятиям в Алчевской духовной лечебнице. А также разрешают себе достигать, мечтать и верить в лучшее!

  • IMG_1761
  • IMG_1778
  • IMG_1803
  • IMG_20150915_113922
  • IMG_20150915_114340

Анна Корсун,

волонтёр лечебницы