Всё в наших руках! – «Бабочка Алчевской духовной лечебницы»

Каникулы в Алчевской духовной лечебнице. Сложный учебный год позади. На летних занятиях мультстудии нам захотелось найти какую-то простую и легкую тему...

Мы вышли во двор, чтобы просто погулять и подумать, и… вот она – «тема»! Прямо во дворе нашего центра – маленькая, простая и легкая – бабочка!

С глубокой древности люди восхищались красотой и изяществом бабочек. И одновременно загадочность превращений гусеницы в куколку, а затем из неподвижной куколки в порхающее насекомое порождала страх перед неведомыми силами, так же как и внезапное, бесшумное и таинственное появление ночных бабочек. Отсюда — двойственность отношения к бабочкам в разных странах и культурах.

А часто ли вы задумывались, откуда берутся бабочки? Мы с ребятами нашли древнегреческую сказочную легенду. Вот послушайте….

«Когда-то богиня цветов Флора решила сделать богу Зевсу подарок: она взяла чистоту раннего утра, свежесть горного ручья, хрустальный блеск утренней росы, красоту и благоуханье всех земных растений и создала цветок, равного которому не было на всем белом свете. Бог Зевс, увидев такой великолепный подарок, не удержался и поцеловал нежные лепестки. И – о чудо! – цветок оторвался от стебля и полетел. Так, по древнегреческой легенде, появились бабочки!..

Много легенд и сказаний у разных народов мира связано с этими небесными созданиями. Древние представления о них связаны с самыми главными для человека понятиями: жизнь и смерть, душа, любовь, счастье. Бабочка - символ нежности, окрылённости, душевной лёгкости.

Древние сказки сказывали, что чистые души ангелов прилетают к людям дневными бабочками, чтобы передать наши желания на небеса, при этом, свое желание надо так тихо прошептать бабочке, чтобы для всех земных существ оно осталось тайной, и отпустить ее. Бабочки не умеют говорить, поэтому на своих крылышках она доставит просьбу прямо на небеса и, желание обязательно сбудется.

В некоторых христианских картинах, бабочка иногда изображается сидящей на руке младенца Христа, и является символом возрождения и воскрешения души.

В Стокгольме есть клиники, в которых пациенты лечатся от стрессов в оранжереях с цветами и бабочками.
А вот еще одна легенда, которая особенно понравилась и произвела особое впечатление на всех присутствующих на занятии в мультстудии.

«Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?" Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

- Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

- Всё в твоих руках.»

И мы решили всем рассказать, что именно в наших руках, такие красивые насекомые как бабочки появляются из самых обыкновенных, не очень красивых гусениц.

Мы рисовали, лепили, вырезали, клеили. В нашей новой работе мы совместили и цветной пластилин, и цветную бумагу, подбирая их по цвету и тону. И вся рабочая атмосфера была очень легкой и веселой, скорее напоминала игру, где серьезным оставался только наш оператор – Павел.

Свой мультфильм, мы решили посвятить 5-летию нашей Духовной лечебницы.

А еще наши гусеницы и бабочки опровергают известный афоризм Максима Горького – «Рождённый ползать – летать не может». Может. Посмотрите наш мультфильм, от начала до конца сделанный и смонтированный особыми воспитанниками мультстудии «Счастливая жирафа» Алчевской духовной лечебницы!

  • DSC_1433
  • DSC_1435
  • DSC_1446


Наталия Вовченко,
зав.мультстудии