К 5 летию Алчевской Духовной Лечебницы

Проект: «Летняя театральная мастерская особых воспитанников Алчевской духовной лечебницы в Крыму»
Дьяченко Э.В.(Елизавета)

«Я считаю, что Шекспир был не прав, назвав весь мир театром.
Я бы сказал, что весь мир – больница,
где обязанность здоровых людей помогать тем, кто болен».
Епископ Пантелеимон (Шатов).

География проекта: с.Штормовое, Сакский район, Крым.

Время реализации проекта: 05.07.2015г. – 20.08.2015г.

Фокусная группа: дети и молодёжь с ограниченными возможностями, дети группы риска, сопровождающие их представители родительского комитета и волонтёры-педагоги Алчевской духовной лечебницы.

Краткая аннотация проекта.

Наше миссионерское служение достигло пятилетнего юбилея. В связи с чем, просим содействия неравнодушных добродетелей в реализации нижеприведённого юбилейного проекта по организации летней театральной мастерской для воспитанников Алчевской духовной лечебницы (далее АДЛ), вовлекая и членов их семей.

В настоящее время, война на Донбассе, проблема физической и экономической изоляции Луганской области в ходе военного конфликта спровоцировало развитие затяжного посттравматического стресса и острого переживания горя у детей, а тем более, ментальных инвалидов, помощь которым является актуальной на территории всего цивилизованного мира.

Климатические условия Крыма способствуют достижению долговременных результатов летнего оздоровления наших воспитанников, а сам проект подразумевает психокоррекцию состояния затяжного посттравматического стресса и переживания горя у детей, подкрепляет результаты психологическими творческими занятиями в организованной театральной мастерской.

Театральная мастерская, как составная часть летнего оздоровления подразумевает ежедневные занятия с нашими воспитанниками психологическим театром в направлении «Плейбек театра» и сказкодрамы, а также классических театральных минипостановок, что является психокорректирующим и социально-развивающим аспектом данного проекта.

Бюджет проекта включает в себя:

Проживание, питание и медицинское сопровождение участника проекта – $15 на человека в сутки. Количество участников – 45 человек. Длительность проекта – 45 дней. Итого: $ 30 375

Закупка тканей и реквизита для театральной мастерской — $ 75

Призы и подарки артистам = $ 50.

Проезд в оба конца — $100 на человека = 45*100= $ 4 500

Общая запрашиваемая сумма проекта: $ 35 000 (тридцать пять тысяч долларов).

Просим поддержать данный проект, помогающий творить добро детям и молодёжи с ограниченными возможностями, — воспитанникам Алчевской духовной лечебницы, переживающим горе войны.

«Земля – это место, где любовь можно вырастить."
Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

Руководитель проекта:
Елизавета (Элеонора) Дьяченко,
доктор философии в области психологии,
руководитель БФ «Алчевская духовная лечебница»,
директор БФСППР «Слово» им. Т.А.Флоренской,
представитель епархиального отдела «Церковь и медицина»
при Алчевском благочинии Луганско-Алчевской епархии,

тел.: +79788782483; +79788782483

эл.почта : Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

P.S.:

Опыт работы Алчевской духовной лечебницы:

Алчевская духовная лечебница открыла свои двери 21 июля 2010 года. Сотрудниками лечебницы подобраны коррекционно-развивающие методики и разработаны социально-адаптационные подходы в помощи особым детям и молодёжи с шифрами диагнозов по МКБ-10: F00-F09 – органические психические расстройства, F20-F29 — шизотипические расстройства, F70-F79 — умственная отсталость, F80-F89 — расстройства психологического и психического развития. Для этих воспитанников лечебницы создана единая коррекционно-развивающая, предметно-пространственная и социальная среда, обеспечивающая стимулирование эмоционального, духовного, сенсорного, моторного и когнитивного развития детей с особенностями психофизического развития в соответствии с их потребностями. Регулярно получают комплексную помощь инвалиды детства, дети группы риска, семьи, молодёжь в состоянии стресса, горя, потери.

Мы считаем, что данный опыт работы востребован для реализации проекта в Крыму.

Человек есть образ Божий. Это значит, что каждый человек, при помощи и поддержке, обладает возможностью реализовать свою жизнь как личность и стремиться к исполнению заповедей Христовых, что также является основополагающим мотивом нашей совместной с вами деятельности.

Источник