По обе стороны жизни. Взгляд из Алчевска

Приграничные территории в сердцевине Донбасса продолжают дышать войной. На консультацию в Алчевскую духовную лечебницу попадают родственники погибших с разных территорий, например, последние прибыли с Трехизбенки и со Славяносербска

Душераздирающий рассказ жителей Трехизбенки, где стоит украинская армия, был про то, что учения украинской армии, унесли еще одну детскую жизнь, так как осколками убита девочка и тяжело ранена ее мать. Люди «высохли» и постарели на глазах, многие живут в погребах месяцами, газа нет, вода и свет кое-где. Но сейчас к людям отношение терпимое, всех мужчин, не смотря ни на какие ограничения, забирают по повестке, женщинам с детьми в последнее время выдали противогриппозные препараты. Но, не скрывают, что в скором времени продолжатся военные действия, пригнали огромное количество техники: грады, смерчи, ураганы, БТРы, танки.

Пришло пополнение и в самих рядах украинских войск, как говорят местные жители, множество молодых солдат в новой красивой форме, весело говорят о том, что вскоре от ополчения ничего не останется, хотя подобная уверенность в победе свойственна и самому ополчению, - а в результате, война унесет множество молодых жизней, способных рожать и воспитывать детей, учиться и осваивать новые достижения науки, молиться и славить Бога доброделанием. Война уносит все и всех, перечеркивая таланты, возможности, будущее….

Все эти прифронтовые новости становятся обыденностью для населения, у которого все же еще поднимаются волосы дыбом от увиденного и пережитого. И какие бы методики не применялись психологами, человек, возвращающийся в травмирующую ситуацию, не может не страдать от окружающей войны, отчего мы все чаще консультационную беседу дополняем совместной молитвой и горячим чаем, - остальное только в Промысле Божием!

По всей округе стало известно, что в Алчевске, кроме ежедневного, более года проводимого молебна о мире, по понедельникам и пятницам после сугубой молитвы перед иконой Божией Матери «Аз есть с вами и никто же на вы», проводится особый крестный ход. Это крестный ход с иконами и хоругвями вокруг всего города, сопровождаемый автобусами с молящимися, в которых читаются молитвы о мире. К этим крестным ходам стали присоединяться и те, кто, переживая острое стрессовое расстройство, ищет помощи Божией и надежды на жизнь, то есть и наши подопечные. Молебны умиротворяют душу и залечивают ее точащиеся раны Благодатью Христовой. Бывает, что здесь собираются жители поселков, оказавшихся на разных территориях, подчиняющихся разным властям. Они говорят, что пришли помолиться за жизнь, за мир, за то, чтобы солнышко любви и добра зажглось в каждой душе, которая еще способна опустить оружие.

Вопросы территории и границы еще можно решать на цивилизованном уровне, так же, как год назад можно было решить вопрос федерализации без войны, так же, как полтора года назад можно было поднимать вопросы евроинтеграции, не поднимая Майдан, и не нарушая конституционные законы…. Было бы желание, а возможности найдутся! Потому желаем всем стать чуточку добрее и допустить в себя мысль о том, что мир возможен, и диалог возможен, и нет ничего, что может быть дороже души человеческой. И что толку, что мы приобретем все свободы, и границы, и территории, и хоть весь мир, а душе своей повредим?! Эта евангельская истина готовится стать растерзанной очередным наступлением на Донбассе, а нам остается одно – молитва о мире и вразумлении заблудших….

  • IMG_1527
  • IMG_1531
  • IMG_1539
  • IMG_1548
  • IMG_20150327_122053
  • IMG_20150330_141142
  • IMG_8042
  • IMG_8047

Волонтеры Алчевской духовной лечебницы