Шахматный интенсив, журнал «Отрок», загадочное закулисье и немного личной боли о политике в нашей жизни

В Алчевской духовной лечебнице аншлаг! Шахматный интенсив среди ребят с ограниченными возможностями завершился турниром, в котором презентовалось безошибочное распределение шахмат на доске «в слепую», когда игрок называет диагонали и буквы вразброс по заданным координатам в цифрах

С таким заданием справятся не многие даже из тех, у кого нет проблем с интеллектом, потому наши воспитанники показали высший пилотаж! 

Вторая часть турнира была посвящена экзаменовке по игре «разведчики» и «волк и охотник». Лучшими результатами нас порадовали мальчишки Павел и Андрей, хотя и некоторые девочки отстали не на много. Шахматотерапия приносит ощутимую пользу в развитии логики и построении умозаключений наших воспитанников. Они с удовольствием занимаются, не стесняясь своих немощей и в простоте сердечной радуясь каждой новой победе. К слову скажу, что проигравших у нас тоже нет, а есть те, кому ещё нужно больше внимания педагога и поддержка своих же соседей по парте. В такой атмосфере взаимопомощи и радостного сотрудничества занятия проходят плодотворно, раскрывая неизведанные ресурсы каждой «особой» личности. И это нормально, это так, как должно быть в человеческом обществе, где «один за всех и все за одного».

На следующих уроках солнечного мартовского дня, я заглянула в закулисье ожидания Пасхи. Ожидание у нас не проходит, сложа руки, в лечебнице – это деятельная серьёзная подготовка к предстоящему торжеству. На музыкотерапии ребята разучивали чудесную весеннюю песню. Они не только стараются запоминать слова и постигать ноты, но и сами музицируют на фортепиано. Главной за этим клавишным инструментом закреплена наша старшая воспитанница Елена, которая, не смотря на серьёзное заболевание, всеми силами старается не забывать ноты, и играть несколько произведений ежедневно.

В мастерской «Сувенир» сегодня тоже состоялось своё закулисье, где ребята продолжают изготавливать свои произведения искусства – пасхальные яйца, оформленные бархатом, бисером, бусинами и вышитыми цветами из ленточек. Это прекрасный труд наших воспитанников, в который они вкладывают своё мастерство, терпение, любовь Божию, желание порадовать близких в самом сокровенном и ликующем приветствии: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!». А руководит творческим процессом, заведующая мастерской – Ирина Козьмина, очень добрый, чуткий и светлый человек, понимающий ребят с ограниченными возможностями не только со стороны, но и по личному опыту.

Следующее закулисье – пасхальный кукольный спектакль, в котором зверушки закрепят в душе третью заповедь и поймут, как здорово слушаться родителей. Спектакль сопровождается не только разучиванием ролей и образов в ролях, но и обсуждением данной темы. Тема не так однозначна и проста, потому что касается не только послушания, но самых трепетных отношений между детьми и родителями. Наши, вполне повзрослевшие ребята, даже с тяжёлыми формами умственной отсталости понимают, что кого-то из них родители бросили, кого-то до сих пор стесняются….

И мы становимся свидетелями преодоления барьеров боли от предательства, и терапии детско-родительских отношений в процессе простых репетиций, где главные герои в виде перчаточной куклы одеваются на руку, и происходит преображение сюжета сказки и самой жизни.

В этот же день вернулась из паломничества по Киевским святыням наша Лариса, волонтёр-логопед, которая привезла с собой море добрых пожеланий от наших родных друзей из синодального молодёжного отдела. Сотрудники отдела Ольга и Дмитрий передали в дар для особой молодёжи Алчевской духовной лечебницы журналы «Отрок» и оказали финансовую помощь в приобретении лекарственных препаратов для двух нуждающихся семей, окормляющихся в лечебнице.

Слава Богу, что ещё остаются нормальные, политически не заангажированные активисты доброделания, способные протянуть руку помощи каждому страждущему, не смотря на то, на какой территории он живёт, и какие события влияют на его восприятие окружающей действительности.

Слава Богу, что в Церкви Христовой не выносят приговор неугодным и не вносят в чёрный список несогласных.
Мир всем! И тем, кто под украинскими флагами ухаживает за ранеными гвардейцами, воевавшими на территории Донбасса, и тем, кто под флагами Новороссии оказывает неотложную помощь умирающим ополченцам и помогает предотвратить гуманитарную катастрофу, в которой оказались жители Донбасса.

Мир вам, последователи Христа, который пришёл не праведного спасти, а грешного привести к покаянию.
Мир вам, волонтёры, несущие слово Божие страждущей душе, а значит, несущие саму любовь!

Желаю каждому из нас глоток любви, такой силы, чтоб эту любовь вместили наши сердца и были способны поделиться ею с другими. «От избытка сердца говорят уста», - так пусть же наши уста будут наполнены любовью. Жизнь слишком коротка, чтобы позволять себе творить зло, не для того мы здесь, не для того!

  • IMG_1526
  • IMG_1529
  • IMG_1562
  • IMG_1563
  • IMG_20150324_104123
  • IMG_20150324_104715
  • IMG_20150324_120420
  • IMG_20150324_131511
  • IMG_20150324_131813
  • IMG_20150324_140356
  • IMG_20150324_140414
  • IMG_20150324_140519

Елизавета Дьяченко,
руководитель Алчевской духовной лечебницы