Алчевская лечебница: Пытаясь увидеть и услышать «тишину мира»

Так сложились обстоятельства нашей жизни, что каждое утро начинается в надежде, что именно это утро будет добрым, спокойным и мирным

Ах, до чего мороз сердит!
Кругом снежок, снежок…
Снегирь на веточке сидит.
Снегирь пылает и горит,
Как маленький флажок.
И сад, и роща, и пустырь…
Все в тихом зимнем сне.
- О чем ты думаешь, снегирь?
- Конечно, о весне!
И.Беляков

Так сложились обстоятельства нашей жизни, что каждое утро начинается в надежде, что именно это утро будет добрым, спокойным и мирным. Я смотрю в окно – мой двор, небо, улица, город… Я пытаюсь увидеть и услышать «тишину мира», которой, к сожалению, давно уже нет.

И вот однажды, выглянув в окно, я увидела на ветке рябины две необычные по размеру и цвету птички. Для воробья – большие, для голубя – маленькие. Два необычных шарика прижались друг к другу, один серенький, другой с красной грудкой. Да это же снегири!

Эти птички мне всегда казались зимними пришельцами из детства, пришельцами из легенд и сказок. Целый день я думала про этих птиц, стараясь найти какое-то объяснение их появлению в военном городе. И как-то, за последнее время, вдруг захотелось сказки.

Я решила рассказать об этом на наших занятиях в мультстудии.

Снегирь – очень красивая певчая птичка. На латыни название рода «снегири» звучит как «Pyrrhula» и в переводе означает «огненный». Такое имя птицам дано за их яркую окраску. Снегирь обитает в основном в смешанных и хвойных лесах, иногда встречается в парках городов, в садах. Питается ягодами и семенами. Особенно любит рябину.

В мифологии всех стран и народов птицы имеют свою символику. Очень часто отношение к виду птицы определялось библейскими сказаниями.

В детских сказках говорится, что именно рябина стала причиной того, что грудка у снегиря в один прекрасный момент покраснела. Случилось это много-много лет назад. Было лето, умные пернатые, которые не улетали в тёплые края на зиму, делали съестные запасы. А снегирь беспечно порхал с ветки на ветку, пел песенки солнышку и бездельничал. Когда пришла зима, чтобы выжить, ему ничего не оставалось, как питаться одной лишь рябиной. Из-за большого количества употребляемых красных ягод грудка и покраснела.

Но в народе известна другая легенда про птичку с красной грудкой. Давным-давно, когда на Руси только установилось Христианство, как раз определялись даты праздников и всякие правила поведения в праздничные дни. На праздник Благовещенье Пресвятой Богородицы, говорят, «и птица гнезда не вьет, и девица косу не заплетает».

Давным-давно кукушка ослушалась запрета и начала вить гнездо свое в Благовещенье. И за это Бог ее наказал, лишил памяти. И с тех пор кукушка разучилась строить собственное жилище. Потому-то и старается подложить свое яйцо в чужие гнезда. Другим птицам это не нравится. Однажды кукушка захотела подбросить яйцо в гнездо снегирей, но снегириха стала его выталкивать. Кукушка кликнула своего самца, снегириха – своего. Сшиблись бойцы, только пух и перья полетели. Долго бились не на жизнь, а на смерть. Снегирь все-таки одолел чужака. С тех пор у снегиря на груди – несмываемый знак победы.

А есть поверье древнее. На Руси снегирь считался птицей отважной.
Считали предки, что снегирь был защитником и, что в полях бескрайних, занесённых снегом, спасал он путников, которые сбились с пути, и приводил к огням жилого дома. Снегирь считается охраняемой птицей. Легенда утверждает, что его даже кошки не едят.

Согласно христианской легенде снегири прилетели на Голгофу, где был распят Христос. Они пытались достать вонзившиеся колючки из тернового венка на голове Иисуса. Кровь Христа капала на них, и окрасила их перышки в алый цвет навсегда.

По народным приметам появление их вблизи людских селений предвещает снегопады — отсюда и название птиц.

И действительно, в этот день в Алчевске выпало много снега.

Рассказы про снегиря сделали «свое» дело – хорошее настроение, вера в сказку, вдохновение, и, работа закипела….
Мы попробовали изобразить сказочную птицу, а затем – оживить.

Всюду снег, в снегу дома -
Привезла его зима.
К нам спешила поскорей,
Привезла нам снегирей.
От зари и до зари
Славят зиму снегири.
А. Бродский

И так, мы продолжаем творческую работу.
Тонированная бумага, чтобы снег и снежинки были видны, ограниченная палитра красок: черный, белый, красный, но при этом – полная свобода творчества и креатива!

«Как эти птички дивно хороши!..»

Не все ограничились тремя цветами и это замечательно, в нашем сейчас не очень цветном городе и жизни среди войны наши особые художники по-прежнему воспринимают мир ярко.
Снегири готовы! Принимайте!

  • 01
  • 12
  • 33
  • DSC_0251
  • DSC_0252
  • DSC_0254
  • DSC_0761
  • DSC_0765
  • _
  • ___

Наталия Вовченко,
зав.Мультстудией «Щаслива Жирафа»