Алчевская лечебница и детский корабль взрослых надежд

Дни крымского оздоровления (периода военного конфликта на территории Луганской области), для воспитанников Алчевской духовной лечебницы подошли к завершению. На очередном творческом занятии мы вместе с детьми пытались проанализировать, что самое главное произошло здесь, на морском побережье, что мы возьмём с собой домой, кто останется в нашей памяти и в сердце, и что же самое дорогое мы ожидаем встретить дома

Беседу–размышление подкрепляли рисунками, отразившими гораздо больше, чем было озвучено. Конечно же, каждый из нас выстрадал это живое трепетное чувство радости возвращения на Родину, домой, в семью! Дети всем своим друзьям и в первую очередь родителям везут свои маленькие гостинчики-подарочки: ракушки, камешки с причудливыми дырочками, рисунки, поделки и свою огромную любовь детских сердец, молитвенно сопровождающую нас каждый день этого непростого лета. Это лето дома начиналось непонятно-тревожным словом - АТО, выстрелами, гулом самолётов и страхом бомбёжки, а продолжалось тёплой встречей волонтёра Жана в «Артэке», очередью за супом в лагере беженцев и долгожданным выстраданным отдыхом у моря, благодаря депутату Луганского обл.совета – Константину Петрову и Крымскому бизнесмену - Саиду Катаеву. Это первое лето, когда море не всегда радовало и не всегда отвлекало от грустных мыслей. И было достаточно много дней, когда ходить к морю совсем не хотелось, из-за услышанных новостных сводок с родных мест, где непредсказуемо менялась линия фронта. Дети, шестым чувством считывали умалчиваемую взрослыми информацию и иногда просто молчали, просто молились, просто рисовали свою боль. Ими был пережит и период отсутствия мобильной и интернет-связи с родными, во время бомбёжек в Луганской области. Вот эту боль они и познали здесь, боль и страх не вернуться в свой дом, страх потерять родных людей, страх потеряться самим….

Детские пальцы внимательно перебирают цветные карандаши, и не всегда рисуют солнечное побережье. Главное, они смогли об этом заговорить, выразить, выплакать. И пока что на рисунках о встрече с домом, они рисуют мир и родителей с распростёртыми руками, и большое солнце, улыбающееся их возвращению. Так хочется, чтобы детские надежды не были обмануты, чтобы у каждого ребёнка, живущего на Донбассе – было мирное будущее и настоящее. …
Один из наших ребят, нарисовал большой корабль и сказал, что в этом корабле плывут по Крыму все дети, которые убежали от войны. Друзья этого мальчика подхватили рассказ и захотели, чтобы этот большой корабль доплыл до родного дома и высадил на берег доброту и милосердие всех крымчан, с которой плыли алчевцы, любовь, заботу и молитвы всех священников, которые их здесь окормляли, как своих детей. А особенно родными для наших ребят стали отец Вячеслав, духовник Свято-Иоанно-Предтеченского храма пос.Уютное, и настоятель этого храма – отец Калинник, а также отец Максим, настоятель храма Собора Архистратига Гавриила села Штормовое, потому свои рисунки дети посвятили людям, ставшим им настоящей опорой в это лето, укрывшее нас в Крыму. …

Активисты Алчевской молодёжки вместе с особыми детьми и молодыми инвалидами ежедневно организовывали досуг, спорт и полезные занятия, все мы были одной большой семьёй, одним кораблём, спасшимся у берегов Чёрного моря, омытого 17 освящёнными источниками, но, мы также знаем и верим, что это Промыслительное плавание стало возможным благодаря тому, что: «С нами Бог – и никто же на ны!». Слава Богу за всё! Слава Богу за жизнь! Спасибо и тебе – родной, любимый Крым!

Низкий поклон всем, оказавшим нам свою посильную помощь, мы благодарны вам, дорогие крымчане и незабываемые наши заботливые крымские пастыри, покрывшие нас отеческой любовью: о.Вячеслав, о.Калинник и о.Максим! Многая вам и благая лета! Просим и в дальнейшем не оставлять нас в своих молитвах, и дерзаем надеяться, что Алчевская духовная лечебница приобрела в вашем лице, сомолитвенников нашим детям и молодёжи с ограниченными физическими возможностями и неограниченным потенциалом души, которым движется детский корабль взрослых надежд!

  • IMG_0923
  • IMG_0930
  • IMG_0931
  • IMG_0933

Елизавета Дьяченко,
руководитель Алчевской духовной лечебницы