Алчевская молодёжка и особое первое сентября

Не для всех детей этот учебный год начался 1 сентября. Большинство школ Юго-востока Украины откроют свои двери только в октябре, а некоторые могут вообще не открыться. Но, те из детей, которые во время АТО успели выехать из зон военного конфликта, получили шанс не пропустить первый день осени на школьной линейке

Так, 9 учеников из группы Алчевской духовной лечебницы и Алчевской молодёжки, временно пополнили ряды учеников Крыма. Крым ласково приютил нас, спрятав от бомбёжек, и также заботливо помог детям пойти в учебные заведения.

И всё же без слёз не обошлось. Вся наша детвора, всплакнула не по детски, а совсем по взрослому: за родным домом и родной школой, за друзьями и учителями, за своими школьными коридорами и кабинетами. А кое-кто постарше плакал о том, что для многих одноклассников учебный год так и не начался….

Но, преодолев грустные нотки, мы перезнакомились и с радостью получили учебники, с любопытством рассматривая новое расписание уроков и уже совершенно спокойно, наравне со всеми писали свои мини очерки о том, как провели лето, и почти у всех первый абзац содержал фразу: «Когда у нас началась война…,- или: в начале лета наши бомбоубежища были не готовы, потому мы и решились уехать…, и т.п.»

Человек привыкает ко всему, но ему всё равно нужна опора, чтобы твёрдо стоять на земле или уверенно идти по жизни, а маленькому человеку опорой служат родители. И вот ребят младшей школы попросили заполнить анкеты, уточнив, что за них это может сделать мама…. У наших девочек второклашек слёзы сопровождались всхлипыванием: «А моя мама далеко, её нет со мной»…..

И хотя мы сделали для наших деток всё возможное: от собранных портфелей до белых бантиков и новых туфелек, но каждому детскому сердцу важным оказалось другое, то, что риторическим вопросом прозвучало из уст одного нашего паренька: «Когда же у нас будет мир, чтобы всё вернулось и стало как раньше!?». Кто-то уверенно ответил: «Скоро!». А кто-то, отвернулся, переводя тему на более школьную, лишь бы не встретиться с вопрошающими глазами детей….

Живём мы здесь на улице Партизанской, потому, по пути домой, дружно напевали переделанную нами песенку:

***
Главней всего погода в доме,
На Партизанской солнечно всегда,
Есть вы и мы, а всё, что кроме,
Легко уладить с помощью зонта.
Есть вы и мы, а всё, что кроме,
Легко уладить с помощью зонта.

Какой прогноз в Алчевске, мы не знаем,
Дом-побратим согрел нас в Штормовом!
Мы здесь живём, душою отдыхая,
Нам стал родным Саида добрый дом!

Главней всего погода в доме,
На Партизанской солнечно всегда,
Есть вы и мы, а всё, что кроме,
Легко уладить с помощью зонта.
Есть вы и мы, а всё, что кроме,
Легко уладить с помощью зонта….

  • IMG_0918
  • IMG_0919
  • P9019636
  • P9019660
  • P9019663
  • P9019674

Информотдел Алчевской молодёжки