Алчевская молодежка. Об огне любви Христовой молодёжного синодального отдела УПЦ МП

Этим летом война перечеркнула весь позитив наших мечтаний, оставив переживания и слёзы наших рвущихся от боли сердец вдали от родного любимого города. Каждый в свою меру пытался постичь смысл происходящего и промыслительное значение военных событий для каждой конкретной судьбы

Отвлекаясь на летние будни морского побережья, всё равно постоянное ощущение оторванности и неизвестности лелеет тоску при нашем молчаливом созерцании неповторимых закатов щедрого крымского солнца. А утром, с новой силой просыпается желание нужности, самореализации, применении себя в чём-то значимом, и потому, слова поддержки и дела милосердия стали ежедневной данностью, с которой мы свыклись, привыкая и к тому, что также добро делают тебе.

Например, продавцы на рынке, не упускают возможности сунуть в руку кого-то из наших ребятишек яблоко и сделать скидку при наших покупках. Прихожане храмов пос. Штормовое и пос.Уютное, также по мере сил проявляют опеку и помощь при каждом обращении пастырей, озвучивающих необходимость поддержки беженцев, учитывая что официально в Крыму нет ни одной квоты и всех оформляющих статус беженца тут же переправляют на материк Российской федерации, а найти работу по украинскому паспорту практически невозможно даже для местных жителей, не успевших оформить документы.

Проживая здесь в рамках проекта «Семья для ребёнка», благодаря поддержке депутата Луганского областного совета Константина Петрова, мы столкнулись с неминуемым приближением холодов и школьной поры. Детей Юго-востока Украины принимают во все учебные заведения без проблем, оказывая также безоплатную медицинскую помощь. Но, так хочется прийти в школу с портфелем, и бегать в спортзале в спортивной форме, а не в том, что осталось от пляжных воспоминаний. Так хочется вечером не отсиживаться в комнате, кутаясь в одеяло, а одевшись по погоде, подышать свежим воздухом, любуясь красивейшим звёздным куполом и падающими звёздочками, сказочно оставляющими горящий след среди кружащихся созвездий, - небо, которое по-крымски очаровывает своей неповторимостью, наверное, поэтому в этом районе был создан центр космических исследований….

Но реальность такова, что у многих из нас отсутствуют необходимые элементарные вещи…
А потому, Алчевская духовная лечебница не смогла б существовать без самоотдачи наших молодых не равнодушных волонтёров, которые в свою очередь являются неотъемлемой частью всеукраинского движения «Молодость не равнодушна», созданного при синодальном молодёжном отделе УПЦ МП. Под пастырским благословением владыки Ионы (Черепанова), ежедневно отделом осуществляется на деле призыв доктора Гааза, подвижника 19 века, который оставил своё наследие в простых словах: «Спешите делать добро!». Сотрудники отдела ни дня не оставляли нас своим трогательным вниманием, со времени проведения АТО в Луганской области. И когда диакон Дмитрий Николаев деликатно уточнил: «Готовы ли дети к осени?», - мы почувствовали несказанную радость присутствия бесконечной милости Божией на каждом этапе наших мытарств. Помощь из Киева пришла незамедлительно, причём и для продолжения творческих занятий молодёжи с ограниченными возможностями и в обеспечении тёплыми вещами всей нашей группы. И, конечно же, вновь согрели душу, ставшие родными журналы: «Отрок» и «Фамилия». Искренняя лучистая радость подвигла всю группу к молитвенному благодарению Бога, а несколько человек не смогли сдержать простых слов благодарения в своём импульсе обратной связи. Эти отклики и предоставляем вниманию наших читателей и от имени всей Алчевско-Луганской группы, возносим благодарственные молитвы о всех наших попечителях….

1) Елена и Тамара: «Молодёжный отдел УПЦ – ЭТО СОВРЕМЕННЫЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛИ СВЯТЫХ БЕССРЕБРЕННИКОВ!

В наше сложнейшее время, вы уделяете такое внимание людям, что согреваются души и тела. Низкий поклон и благодарность за Вашу доброту, внимание и за искреннее сочувствие. Отдельное спасибо за журналы, из которых, наконец-то почерпнули долгожданной пищи духовной, сердечной и мыслительной. Отдельные рассказы о замечательных людях, проживших очень сложную жизнь – это так актуально для нас и так ресурсно! Спасибо что вы есть!».

2) Елена:

«Я человек слабый, часто болею, потому и инвалид, но вот мне досталось столько подарков с дорогого моему сердцу Киева, что как в мультфильме: «Подарок для самого слабого», - почувствовала себя под защитой сильных и очень добрых людей нашей православной церкви. У меня теперь столько подарков: и носочки, и брючки и концелярия и свитерок, и даже у всех нас есть теперь фотоальбомы, чтоб вкладывать памятные фото крымского периода нашей духовной лечебницы. А ещё нам подарили замечательно оформленные журналы! В них столько ярких картинок и цитат, которые я пересматриваю каждый день, и всегда есть на чём задержать внимание. Особенно меня впечатлили тирольские пейзажи! Спасибо Вам, добрые и не равнодушные люди!».

3) Надежда, Александр, Павел, Евгений, Андрей и все остальные молодые инвалиды лечебницы:

«Низкий поклон, огромное спасибо за ваши открытые отзывчивые сердца, мгновенно спешащие на помощь! Эти подарки обогатили нас и материально и духовно, в душе стало мирно и надёжно. Со слезами все вместе читали «Отрок» про неуёмного в поисках справедливости парня Рулика, душа которого надеемся утешена в Царствии Божием. Радовались за чеченца Марата – Михаила, которого дорога привела к храму. Мы ещё раз прочувствовали в эти дни, что Бог – это любовь! Ангела – хранителя вам, радости вашим близким! И как вы подняли состояние нашего духа, пусть и ваш дух крепнет для Славы Божией!».

4) Татьяна, Татьяна, Ксения, Вероника, Мария, Анастасия:

«Так важно осознать, что ты не одинок, что мы не одиноки! Мы очень благодарны за проявленную к нам любовь, человечность, и за то невыразимое словами, чего сегодня так не хватает людям! Ваш труд во славу Божию помогает нам восстанавливаться, становится собой. Вы связываете земных и плотских людей с НЕБОМ, которое через вас стало ближе к нам! Мы давно и заочно вас любим через журнал «Отрок», который нам раздают в Алчевской лечебнице. В нём много разъяснений о Боге и о том, как люди ищут свой путь к Богу. И вот сейчас, когда наша группа из 34 человек находится далеко от дома, мы счастливы, что в вашем лице нашли сострадание и понимание, мы знаем, что вы молитесь о нас, и видим реальную помощь, благодаря которой мы немного обуты, одеты, обласканы. Дай Бог вам сил творить добро и идти таким же прямым, узким путём в ваших светлых, святых намерениях туда, куда призван человек – к Творцу всего, к Отцу Небесному, к Любви истинной, огоньки которой расплёскиваются из ваших душ и на нас! Храни вас Бог!!!».

  • IMG_0327
  • IMG_0436
  • IMG_20140710_111853
  • IMG_7021
  • IMG_7125
  • IMG_7844
  • IMG_8109
  • IMG_8139
  • P6248964

Информотдел Алчевской молодёжки и
Школа особой журналистики Алчевской духовной лечебнцы