Алчевск на фестивале «Свет миру» или какие фильмы нужно показывать нашим детям

Мир лежит во зле…. Эта аксиома уже не требует доказательств для людей, понимающих сколько преград душе готовит современное общество. И для тех, кто осознал иной смысл жизни и пытается выбирать только полезное из всего разнообразия, которое предлагает коварная действительность земному человеку. Выбор – за нами

Любое достижение человечества с одинаковой эффективностью можно направить, как на созидание и развитие, так и на разрушение. И, к сожалению, в подавляющем большинстве сегодняшний контент нашего любимейшего развлечения - телевидения и цели, для которых оно используется – направлены на популяризацию безнравственных привычек, раздувание культа потребления и пропаганду эпикурейского и безответственного образа жизни. Поэтому настоящим подвигом и информационным прорывом на подобном фоне становятся движения по формированию совершенно иного нравственного продукта для современных
больших и маленьких зрителей.

Алчевская духовная лечебница ищет именно такие светлые островки создания и популяризации доброго информационного продукта. Неоднократно наши сотрудники участвовали в кинофестивале «Семья России». А в этом году наша лечебница представила мультфильмы своей студии «Щаслива жирафа» на международном молодежном кинофестивале «Свет миру», прошедшем в России 11-15 июня, и стала номинантом фестиваля.
Молодежный кинофестиваль "Свет миру" проходит уже в четвертый раз в нескольких городах Ярославской области - Рыбинске, Ярославле, Ростове Великом, Угличе, с.Вятском и Варницы, при поддержке Ярославской Митрополии Русской Православной Церкви. Главная цель кинофестиваля «Свет миру» - способствовать духовно-нравственному, патриотическому и художественно-эстетическому воспитанию современной молодежи, выявлять и поддерживать одаренных детей, оказывать методическую и практическую помощь специалистам, работающим в области детского и молодежного кино-видео-творчества.

Учредителями Фестиваля выступили: Рыбинская Епархия русской православной церкви, детско-юношеский центр «Ярославич», центр детского творчества «Солнечный», центр дополнительного образования детей «Молодые таланты», православное информационное агентство «Русская летопись», галерея современного православного искусства «Под Благодатным покровом».

В фестивале приняли участие как школьные студии (возрастная категория до 18 лет), так и более опытные кинематографисты (возрастная категория 19-35 лет). В этом году на фестиваль было заявлено 570 фильмов из десяти стран мира. Одно только вручение призов и дипломов на закрытие Фестиваля во Дворце культуры заняло более двух часов.

Из 570 присланных на конкурс работ, около 200 оказались в финале.
Победителей определяли в 11 номинациях: фильмы о православии, игровое, документальное, патриотическое кино, анимация, клипы, телепрограммы, социальные, образовательные, экспериментальные и юмористические фильмы. Причем вход на все мероприятия фестиваля был свободный, а в состав детского жюри вошли учащиеся 5-11 классов школ города Углича.

Торжественное закрытие фестиваля состоялось 15 июня в 14:00 во Дворце культуры г.Углича, где зрители смогли увидеть лучшие конкурсные работы участников фестиваля, пообщаться с конкурсантами, поделиться своими впечатлениями от увиденного, а также пообщаться с членами жюри фестиваля, в состав которого вошли профессиональные деятели культуры, авторитетные педагоги и священнослужители.

Организатор фестиваля и руководитель детской киностудии при православной гимназии г. Ярославля «Детектив» Олег Свободин рассказал, что устроители кинофестиваля хотят видеть и в работе форума, и в фильмах побольше доброты, осмысленности, надежного духовного основания.

1

Напутствуя юных кинематографистов, члены жюри - священники, художники, публицисты и режиссеры – были единодушны в том, что тем, кому Бог дал талант, важно понимать, какую дорогу они выбирают: добрую или злую. Ведь об одном явлении можно сказать совершенно по-разному.

Так, на прошлом фестивале специальный приз нашел своего победителя уже в первый день работы фестиваля - от администрации Угличского муниципального района награды была удостоена работа Н. Лысковой «И все же не стал я курильщиком».

А в этом году участника фестиваля от Алчевской духовной И.Чипижака впечатлил фильм «Война принцесс» Владимира Аленикова, в котором автор показал всю трагедию межнациональной вражды через конфликты русских и чеченских детей в маленьком подмосковном городке. Трогательная любовь русской девочки к мальчику-чеченцу, разбившаяся о непримиримость мини-общества, приговорившего юного человека на смерть исключительно по признаку не той нации – не урок ли сегодня всем тем, кто на Украине активно делает из вчерашних братьев заклятых врагов, не урок ли всем тем, кто слепо соглашается с безумной враждой и оправдывает ее?...

Безусловно, такие детские и молодежные фильмы заставляют задуматься и юного зрителя, и взрослого человека с твердой позицией. Потому что они напоминают нам о главном – о том, что мир такой, каким мы его делаем…

Информотдел Алчевской молодёжки