Чем раньше начать работу с детьми, тем быстрее будет результат !

Интервью с руководителем детского развивающего центра "Умничка" Татьяной Александровной Петренко

Не будем впадать в банальность, снова вспоминая о древнем китайском мудреце и его диалоге с матерью новорожденного ребенка. Дескать, вы, мамаша, опоздали с началом воспитательного процесса как раз на девять месяцев… Современные педагоги не столь радикальны, но тоже считают, что тянуть не стоит. Детский развивающий центр «Умничка» при городском духовно-просветительском центре имени преподобного Нестора Летописца для того и создан: чтоб не опоздать.

– Правда, многие мамы считают, будто раннее развитие заключается в том, чтобы в два года начинать учиться читать, писать и считать, – улыбается руководитель «Умнички» Татьяна Петренко. – Это заблуждение. Мы прежде всего работаем над тем, чтобы научить ребенка находиться в коллективе, научить его милосердию, сделать смышленым и добрым. Развиваем зрительную и слуховую память, фонетику, чтобы детки учились слышать окружающие звуки. Ведь часто ребенок умеет слышать только одного себя. Может, еще маму. А здесь мы стараемся научить детей существовать в социуме.

Работу с малышами Татьяна Петренко практикует уже не первый год. Начинала еще в частной школе «Гармония», потом руководила аналогичным центром при Свято-Николаевском кафедральном соборе. Теперь «Умничка» осваивается на новых просторах – в городском православном духовно-просветительском центре. Сюда приводят малышей начиная с года: до четырех лет – раннее развитие, от четырех до шести – подготовка к школе. А еще – занятия с логопедом, хореографом, художником, английский язык, физическое развитие.

- Да, у нас дети читают в 3 года по методике Зайцева, – говорит Татьяна Петренко. – Но это не значит, что все с раннего возраста должны изучать азбуку. Пусть они сначала научатся дружить, браться за ручку, водить хороводы, вести себя на людях. А потом уже чтение, письмо и счет. С помощью игр, сказок, игрушек мы учим детей, как относиться к младшим, как уважать старших…

- Но как вы добиваетесь результатов с такими маленькими воспитанниками? Детям постарше можно уже приводить какие-то практические или логические доводы. А с малышами как?

- Характер ребенка формируется до 3 лет. Главное в этом время – вкладывать, обратная связь будет потом. И чем раньше начать, тем быстрее будет результат. Дома у мам слишком много забот, и, как правило, на то, чтобы развивать ребенка, общаться с ним, не хватает времени. Поэтому мамы приходят к нам и делают здесь много открытий. Первое, что даем, – информацию, что в каком возрасте ребенок должен знать и уметь. Некоторые мамы не знают, что цвета можно знать уже в год, в полтора – геометрические фигуры… Полуторагодовалые дети по методике Рылеева различают эмоции по картинкам. Мы мамам делаем подсказки. Здесь они час занимаются только с ребенком, не отвлекаясь. Что немаловажно – могут сравнить достижения собственного ребенка с тем, что умеют сверстники. Например, в два года ребенок уже может и должен уметь вырезать ножницы, а мамы часто считают, что такому маленькому ни в коем случае нельзя давать в руки ножницы. Но у нас они специальные: безопасные, легкие, удобные. А мамы порой и не знают, что такие бывают…

Мамы – вообще главные люди на занятиях с самыми маленькими. Татьяна Александровна адресуется в первую очередь к ним. Мамы – ее главные помощники, посредники и полномочные представители.

- Потому что из тысячи голосов, которые будут кричать ребенку, он услышит только один – мамин, даже если это будет шепот, поясняет она. – Ребенок, прозанимавшийся у меня год, уже слышит меня, воспринимает, мы с ним работаем. А новенькие, даже трехлетки, еще закрыты. Поэтому… С малышами мы занимаемся два раза в неделю по часу. Первые полчаса, по методике Железновой танцем с платочками и погремушками, водим хороводы, ползаем, прыгаем… И все это делают мамы. Я встала на четвереньки и ползу – и мамы со мной. Я прыгаю, как лягушонок, – и мамы прыгают. Ведь ребенок повторяет не за мной, а за мамой. Полчаса у нас такая разминка. После того, как дети набегались-напрыгались, они в состоянии сесть и спокойно послушать. Следующие полчаса – развивающее занятие. Тут мамы тоже очень нужны. Иногда ребенок на занятиях не хочет ничего делать: не выспался, настроение плохое… Но пропускать ничего нельзя, ведь у нас пошаговая система изучения. Не выучил в прошлом месяце геометрические фигуры – в следующем не выучишь объемные фигуры. Не выучил домашних животных – не выучишь их детенышей… Поэтому мама на занятиях слушает и потом сможет повторить дома.

Сейчас в «Умничке» занимается более 100 детей. Не только дошкольного возраста: есть и старшие, которые приходят на кружки или к логопеду. Есть группа выходного дня для ребят, посещающих детский сад. Многие родители пришли уже со вторыми детками. Но Татьяна Петренко не скрывает: немало есть семей, где поначалу с опаской отнеслись к тому, что «Умничка» находится на территории духовно-просветительского центра.

- Да, многих сначала пугает, что мы здесь, спрашивают: вы что – какая-то секта? – улыбается Татьяна Александровна. – Я говорю – а вы придите и посмотрите. Бывает, малыши плачут, увидев первый раз священника в рясе, но затем привыкают. Родители предвзято относятся к тому, что здесь же находится воскресная школа, думают, что там какие-то забитые, зомбированные дети… Но я приглашаю их на праздники, совместные с воскресной школой. Мамы вначале удивляются: надо же, нормальные дети, поют нормальные песни… Потом привыкают, начинают интересоваться, понемногу от нас узнают о православии. Ведь дети у всех крещеные, но покрестили – и забыли об этом, будто выполнили формальность. А тут приобщаются, иногда заходят в храм хотя бы просто поставить свечку. Многие уже хотят в воскресную школу, узнав, что там интересно, есть вокал, театральный кружок, кукольный театр и много разных интересных предметов. Начинают понимать, что воскресная школа – это, оказывается, хорошо, тут не научат плохому. Мы получаемся первой ступенью перед воскресной школой. Я очень рада, что «Умничка» работает на территории духовно-просветительского центра и надеюсь, что эта связь не прервется. Центр не существует еще и года, но мы уже много достигли. А будет еще интереснее, у нас много планов.

Наверняка эти планы осуществятся. Но воспитанников «Умнички» уже сейчас несложно узнать в городе. Если трехлетний карапуз делает замечание своему капризничающему сверстнику – да не просто замечание, а призывает вести себя этично… Можно не сомневаться, чья это школа!

  • 1403195231_img_2476
  • 1403195891_img_2483
  • 1403195896_img_2469
  • 1403195943_getimage-1
  • 1403195965_getimage-9
  • 1403195976_getimage-10
  • 1403195991_getimage-3


Информационный отдел Алчевского благочиния